Российские военные подозревают Украину в поставках Грузии систем ПВО С-200

09.08.2008 в 17:13
Грузинские военные могли сбить сверхзвуковой российский бомбардировщик Ту-22 с помощью системы ПВО С-200. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил представитель оперативного штаба российской группировки.

По его словам, такие системы есть на вооружении у ПВО Украины. Российские военные подозревают, что Тбилиси получил это оружие от Киева, так как грузинская армия ранее не располагала собственными средствами поражения боевых самолетов дальнего радиуса действия.

"Бомбардировщик Ту-22 невозможно поразить средствами ПВО ближнего радиуса действия - переносными зенитными ракетными комплексами, поскольку дальность их действия не превышает 5 километров, а Ту-22 выполняет боевые задачи на гораздо больших высотах", - цитирует "Интерфакс" своего собеседника.

Ранее в субботу, 9 августа, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наголицын официально признал, что в ходе вооруженной операции в Южной Осетии российские войска потеряли два самолета - Су-25 и Ту-22. О причинах, которые привели к гибели самолетов, официальных данных пока нет.

В то же время грузинская сторона утверждает, что ее военные сбили от семи до десяти российских боевых самолетов. По данным из Тбилиси, три российских летчика попали в плен. Грузинские телеканалы назвали имя одного из них: по их данным, это полковник Игорь Зинов. Однако официально и эту информацию ни Москва, ни Тбилиси пока не подтвердили.

Также в субботу МИД России осудил Украину за поставки оружия Грузии. В заявлении говорилось, что этот шаг Киева стимулировал Тбилиси начать "интервенцию в Южной Осетии".

Практический потолок дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22 составляет 13500 метров. Высота зоны поражения ракеты ЗРК С-200 (SA-5 "Gammon" по классификации НАТО) - до 40 километров. Ракета имеет в длину 11 метров, весит около шести тонн. Вероятность поражения цели одной ракетой считается равной 80 процентам.

За двое суток конфликта значительно увеличилось и количество его жертв. Так, по словам посла России в Грузии Вячеслава Коноваленко жертвами артобстрелов, авиаударов и штурма Цхинвали стали как минимум две тысячи мирных жителей столицы Южной Осетии.

Коноваленко также добавил, что жертвами боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта стали 13 российских миротворцев, 70 военнослужащих получили ранения. Причем точного числа жертв установить, по словам посла, невозможно, так как много погибших покоятся под обломками разрушенных зданий в Цхинвали.

Ранее число погибших жителей Цхинвали оценивалось в 1500 человек. Грузинская сторона заявила, что в ходе боев и обстрелов в зоне конфликта погибли 55 ее граждан; из них 15 - мирные жители. Сам Цхинвали, по многочисленным свидетельствам очевидцев, практически полностью разрушен, уничтожена вся инфраструктура города.

По последним данным, в зоне боевых действий был ранен журналист "Комсомольской правды" Александр Коц.

В совю очередь власти Грузии назвали число жертв с грузинской стороны. По сведениям Минздрава Грузии, в ходе боев и обстрелов в зоне грузино-осетинского конфликта погибли 55 человек, из которых 15 - мирные жители, сообщает "Новости-Грузия".

По подсчетам российской стороны, за полтора суток конфликта погибли от 13 до 15 российских миротворцев. Неизвестна судьба пилотов сбитых в зоне конфликта самолетов Су-25 и Ту-22 ВВС России.

Южноосетинские власти также провели приблизительные подсчеты числа жертв осады Цхинвали и артобстрелов осетинской территории. В Цхинвали считают, что жертвами грузинской агрессии стали до 1500 человек.
 
К тому же Саакашвили заявил, что Грузинские подразделения ликвидировали 60 спецназовцев российского ГРУ, заявил в субботу президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, которые приводит ИА "Новости-Грузия", бой шел на высоте Тиакани в Цхинвальском районе. Подтверждения этой информации из российских источников нет.

На встрече с оппозицией Саакашвили также заявил, что уничтожено много российской техники, самолетов, есть задержанные пилоты. Он пообещал, что грузинские военные будут вести себя человечно "несмотря на то, что они бомбят мирных жителей", и выразил сожаление по поводу каждого убитого, в том числе и российских миротворцев.
 
Источник: "Лента ру" 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив