На Кавказе началась война!

08.08.2008 в 11:18
В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южной Осетии, где в минувшие дни происходили интенсивные перестрелки, начался масштабный военный конфликт. Грузинские власти заявили, что сепаратисты не соблюдают режим прекращения огня, и объявили о начале "операции по восстановлению конституционного порядка" в регионе. Для ударов по южноосетинским позициям была задействована грузинская авиация. К утру 8 августа грузинские подразделения взяли под контроль Знаурский район непризнанной республики. Позднее сообщалось, что они захватили Цхинвали, однако эта информация не подтвердилась. По предварительной информации, в боях уже погибли не менее 15 человек.

Сегодня утром командование миротворческого контингента сообщило о гибели российских миротворцев. О количестве погибших ничего не сообщается.

В то же время Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в "широкомасштабной военной агрессии", сообщает "Новости-Грузия". Он потребовал от РФ прекратить бомбардировки грузинских городов. Россия официально не вмешивалась в грузино-осетинский конфликт, однако грузинские СМИ утверждают, что прилетевшие со стороны РФ военные самолеты сбрасывают бомбы на грузинские города. Также грузинские журналисты утверждают, что военным удалось сбить один российский самолет.

Ранее госминистр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили призвал Россию вмешаться в конфликт в роли миротворца.

По утверждениям официального Тбилиси, грузинские войска контролируют большую часть территории Южной Осетии. Войска ведут штурм Цхинвали, однако взять столицу непризнанной республики грузинским военным пока не удалось.

В обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию резервистов.
 
Источник: "lenta.ru" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив