Директора фирмы «Инвестстрой ПЛЮС» Мгера Гарутюняна суд отпустил под подписку о невыезде

25.05.2009 в 18:40

Сегодня, 25 мая, суд Центрального района Николаева отказал в удовлетворении представления об избрании мерой пресечения в виде содержания под стражей директора фирмы «Инвестстрой ПЛЮС» Мгера Гарутюняна. Бизнесмена отпустили под подписку о невыезде. Сам же Гарутюнян на самом судебном заседании не присутствовал, поскольку еще 23 мая был госпитализирован в БСМП с диагнозом хронический гастрит, активная фаза, желудочно-кишечное кровотечение.


В ходе судебного заседания следователь выступала в пользу задержания Гаратюняна, указывая на то, что он может скрыться от следствия и воспрепятствовать установлению истины по делу. Следователь и прокурор представление поддержали, ссылаясь на то, что директор «Инвестстрой ПЛЮС» являясь гражданином другого государства, может скрыться.


Защита апеллировала тем, что бизнесмен имеет постоянное место жительства и работы, кроме того, он в Николаеве владеет недвижимостью и перед банковскими учреждениями у него имеются кредитные обязательства. Также защитой было указано, что квалификация по ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) является необоснованной, поскольку, согласно тексту самого обвинения, его действия могут быть квалифицированы не более, чем по ст. 356 УК Украины (самоуправство).


Данное решение Центрального суда Николаева может быть обжаловано в апелляционном суде Николаевской области в течение трех суток.

Примечательно, что данное заседание прошло не в зале судебных заседаний, а в кабинете судьи. Беря во внимание размер помещения многие желающие не смогли поприсутствовать на заседании. В суд поддержать Мгера Гарутюняна пришли не только его родственники, но и работники фирмы «Инвестстрой Плюс» - многим из них пришлось ждать вынесения постановления перед зданием суда. 

Напомним, что Мгер Гарутюнян был задержан 15 мая 2009 года в кабинете следователя.  Формальным поводом для его задержания стало возбужденное еще в мае прошлого года уголовное дело по статьям 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 197-1 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ст. 395 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив