Военный прокурор озвучил шокирующую цифру небоевых потерь армии

29.01.2016 в 19:00
Военный прокурор озвучил шокирующую цифру небоевых потерь армии

Военный прокурор озвучил шокирующую цифру небоевых потерь армии

Более тысячи украинских военных погибли за время проведения АТО не на поле боя.

Заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал об этом в интервью изданию "Мир", которое опубликовано на его сайте.

- Я вам сейчас цифры назву небоевых безвозвратных и санитарных потерь украинской армии. Три полка. Более тысячи человек — это небоевые потери в АТО, — заявил он.

Матиос перечислил, при каких условиях погибали украинские военные: расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечья, приведшие к смерти, ДТП, якобы болезни сердца.

Военный прокурор признает, что часто к таким трагедиям приводил подход, который практикуют в некоторых военно-медицинских комиссиях при прохождении призывником медкомиссии.

По словам Матиос, иногда врач районной амбулатории может "здорового Ивана сделать больным за 100-2500 гривен, а больного, у которого не было денег заплатить, отправляет воевать".

- А теперь он пришел туда и он пьет. Случай был, когда на пьяную голову один "герой" кинул гранату в буржуйку. Тринадцать человек погибли! Куда их записать? Украинец это хочет слушать? Порошенко виноват? Шокин виноват? Матиос виноват? Зато все кричат: "Добробаты преследуют! — подытожил он.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив