Михаил Саакашвили призвал николаевцев ломать систему

24.01.2016 в 14:14

Сегодня в ходе "Форума развития Николаева" со своей речью выступил губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Первым делом Саакашвили заявил, что результаты выборов городского головы в Николаеве - это последнее светлое проявление революционный событий в Украине в 2014 году, большинство из которых не исполнилось.

- Что нужно менять Украине - практически все, - продолжил Саакашвили. - Украинский госаппарат катастрофически забюрократизирован. Это значит, что нет аргументов, почему народ должен быть на стороне государства.

Далее одесский губернатор рассказал, как сложно в Украине получить лицензию для развития собственного бизнеса.

 

- Николаевцы, облегчайте все процедуры, нанимайте новых людей, - призвал Саакашвили. - Я не верю в профессионализм старых прокуроров, таможенников, старых метрологов.

 

Он призвал находить новых людей, энтузиастов, которые бы хотели работать на свою страну, на свой город. Также Саакашвили выделил три критерия набора новых людей: патриотизм, честность, обучаемость.

 

Кроме того Саакашвили пообещал быть бесплатным адвокатом для всех, кого притесняют госорганы. По его словам, он отказался играть по правилам системы, именно поэтому на него "катят бочку" премьер-министр и другие украинские чиновники.

 

- Давайте откажемся играть по правилам системы, и тогда система рухнет. Давайте это начнется с Николаева, - призвал Саакашвили.

 

Напоследок Михаил Саакашвили выделил три правила для реформаторов:

 

- время для реформаторов ограничено;

 

- реформы должны быть радикальны во всех сферах сразу;

 

- или вы будете быстро действовать, будут большие изменения, но вас не будут любить потом. Или же вы ничего не будете делать, но вас все равно не будут любить.

 

На выступлении Саакашвили закончилась первая часть форума. Далее будет проходить стратегическая сессия в формате «мирового кафе» в ЧГУ им. П. Могилы.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив