Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины – Игорь Дятлов

20.01.2016 в 16:20
Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины – Игорь Дятлов

Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины – Игорь Дятлов

Об этом в своем блоге на ЛІГА.net написал депутат Николаевского горсовета, лидер оппозиции Игорь Дятлов. По его мнению, на фоне падения украинской экономики IT остается едва ли не единственным сектором, который продолжает рост, пусть и незначительный.

По словам Игоря Дятлова, развитию IT способствует, с одной стороны, увеличение глобального рынка IT, а с другой – хорошая академическая школа подготовки IT-специалистов в Украине и наличие собственных традиций инженерной мысли.

Политик пишет, что те страны, в которых крупнейшие инвесторы до сих пор осуществляли производство ПО, уж не удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. В то же время Украина имеет все шансы стать альтернативной площадкой для размещения заказов в области ИТ, поскольку имеет развитую систему высшего образования в математических и кибернетических сферах, географическую близость к Европе, отсутствие глобальных политических амбиций и разделяет общие с Западом христианские ценности.

«Запад находится в ситуации необходимости постепенного переноса заказов с Востока в более безопасные, надежные и эффективные регионы, одним из которых, даже с учетом конфликта в Донбассе, может стать наша страна», – отмечает он.

По мнению Игоря Дятлова, для того, чтобы это произошло, необходимо обеспечить изменения в законодательстве, провести реальные реформы, устранить коррупцию и навести порядок в судебной ветви власти.

«Государственная поддержка отрасли программного обеспечения и готовность к сотрудничеству в данной сфере с иностранными инвесторами в краткие сроки привлечёт миллиардные инвестиции, а помимо этого создаст для Украины дополнительный вес на международном уровне. Для этого нужна только политическая воля», - считает Игорь Дятлов. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив