Что имел в виду Обама? В Госдепе официально пояснили слова президента США про Украину

14.01.2016 в 09:12

Государственный Департамент США дал официальный ответ на журналистский запрос с просьбой прокомментировать значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом во вторник.

Ответ поступил с подписью заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

«Президент (Обама – ред.) в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (российскую– ред.) оккупацию Крыма, её (РФ – ред.) широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны», - говорится в документе.

При этом отмечается, что на протяжении последних двух лет «Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность».

В Госдепе заверили, что в Вашингтоне «по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну – мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы».

Напомним, президент США Барака Обама во вторник вечером выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием о положении дел в стране. В частности, он отметил: «Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты». Толкование этого высказывания президента США вызвало вопросы в экспертных кругах и оживленные дискуссии.

facenews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив