Украина не согласилась на условия России по Донбассу, которые озвучил Грызлов, — источник

14.01.2016 в 08:53

В ходе визита в Киев представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов не смог договорится с украинской стороной, так как между Киевом и Москвой есть серьезные расхождения в вопросе о способе прекращения войны.

Об этом «Апострофу» сообщил источник в одной из европейских наблюдательных миссий в Украине.

По его словам, Грызлов привез в Киев такое предложение Владимира Путина: российской стороне не важно, по какой избирательной системе и под чьим протекторатом они будут проходить, кто и как будет считать голоса, какие субъекты будут принимать в них участие. Важно, чтобы Украина соблюла в этом процессе следующую последовательность: Петр Порошенко подписывает закон об амнистии для так называемых «ополченцев», затем, не позднее марта 2016 года, проводит выборы по украинскому законодательству и завершает конституционную реформу, в которой будет закреплен особый статус Донбасса. Только после выполнения этих пунктов украинская сторона получит полный контроль над государственной границей.

Вместе с тем, Украина настаивает на другой последовательности событий. По данным собеседника издания, Порошенко готов подписать закон об амнистии, принять и даже согласовать с сепаратистами новый закон о выборах на Донбассе, завершить конституционную реформу под международным контролем. Однако выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться не до, а после того, как Украина получит контроль над государственной границей.

Данный сценарий не устраивает Москву, а Киев при этом на уступки не идет, добавил источник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив