В Китае демонтировали установленную несколько дней назад статую Мао Цзэдуна

08.01.2016 в 18:28

В китайской провинции Хэнань демонтировали открытую несколько дней назад 37-метровую позолоченную статую Мао Цзэдуна.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС, "гигантский монумент "великому кормчему" был установлен над сельскохозяйственными угодьями уезда Тунсюй и оплачен местными бизнесменами. Как писала местная пресса, они собрали на строительство почти 3 млн юаней (около 460 тыс. долларов).

В Китае демонтировали установленную несколько дней назад статую Мао Цзэдуна

Представитель власти села, где было установлено изваяние, сообщил, что проект не был согласован официально. Чиновники, отвечающие за земельные ресурсы уезда Тунсюй также подтвердили демонтаж статуи газете "Жемінь Жибао", но не назвали конкретных причин".

В соцсетях распространилось фото, где у статуи уже нет ног, а на голову накинули черную ткань. Получить независимое подтверждение достоверности этой фотографии оперативно не удалось.

В Китае демонтировали установленную несколько дней назад статую Мао Цзэдуна

Установка памятника, которая была завершена несколько дней назад, привлекла внимание прессы по всему миру, отмечается в сообщении. Статуя была задумана как знак уважения Мао, однако среди китайских пользователей соцсетей этот проект вызвал критику за расточительность и неудачный выбор места для памятника.

В конце 1950-х годов Хэнань была одной из провинций, которые сильнее всего пострадали от голода, ставшего результатом политики Мао.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив