Суд закрыл дело против пьяного судьи, угрожавшего гаишникам пистолетом

04.01.2016 в 18:05
Суд закрыл дело против пьяного судьи, угрожавшего гаишникам пистолетом

Суд закрыл дело против пьяного судьи, угрожавшего гаишникам пистолетом

Подольский райсуд Киева закрыл дело против судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко, угрожавшего пистолетом правоохранителям, задержавшим его пьяным за рулем автомобиля.

Об этом говорится в определении суда от 9 декабря, сообщают "Украинские новости".

Дело было закрыто после ходатайства потерпевшего, который во время инцидента снимал поведение Оберемко на видео и подал на него в суд. Однако позднее на суде он заявил об отказе от обвинения и попросил закрыть уголовное производство.

Он объяснил это тем, что уголовное дело в отношении судьи Оберемко возбуждено по его заявлению и относится к уголовному производству в форме частного обвинения и отказ потерпевшего от обвинения является безусловным основанием для его закрытия.

Прокурор и другие потерпевшие в судебном заседании выступили против закрытия дела, однако суд удовлетворил ходатайство и закрыл дело против судьи Оберемко, сняв с него все обвинения.

Как известно, ночью 28 февраля 2015 года инспекторы ГАИ после непродолжительной погони остановили автомобиль BMW Х5, за рулем которого находился пьяный судья Оберемко.

Он сперва отказывался выходить из машины, а позднее достал пистолет модели ПМ-Т, снял его с предохранителя и направил в сторону милиционеров со словам "Я сейчас тебя застрелю". После этого он пытался предложить гаишникам взятку.

Потом Оберемко сообщил сотрудниками ГАИ, что является судьей и они не имеют права его задерживать, сел в машину и скрылся с места преступления.

Все это фиксировали на видеокамеру двое свидетелей, прибывших на место происшествия. Вскоре судье было предъявлено обвинение по ст. 296 (хулиганство), ст. 129 (угроза убийством) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса.

С обвинениями против Оберемко выступали Верховный суд и генпрокурор Виктор Шокин, Высшая комиссия судей отстраняла Оберемко от должности.

В марте МВД аннулировало разрешение Оберемко на использование оружия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив