Бюджет развития сократили в четыре раза, поэтому мэру нужно решать этот вопрос в Киеве, – Игорь Дятлов

27.11.2015 в 16:15
Бюджет развития сократили в четыре раза, поэтому мэру нужно решать этот вопрос в Киеве, – Игорь Дятлов

Бюджет развития сократили в четыре раза, поэтому мэру нужно решать этот вопрос в Киеве, – Игорь Дятлов

Бюджет развития Николаева уменьшен в четыре раза, деньги снова забрали из города в столицу. Об этом рассказал руководитель фракции Оппозиционный блок в Николаевском городском совете Игорь Дятлов в программе «Добрый вечер» на 35-м канале.

 

Он отметил, что на прошедшей сессии городского совета был поднят только один бюджетный вопрос – о зарплате мэра и надбавках. А вот о том, каким будет городской бюджет на 2016 год, никто до сих пор не знает.

 

Фактически до нового года остался месяц, и бюджета нужно принимать, – сказал лидер оппозиции. – А каким будет бюджет? Какие основные показатели? Насколько мне известно, Кабинет министров Украины в лице Министерства финансов увидел, как мэры городов потратили тот колоссальный ресурс, который передали на уровень местных советов в 2015 году. Ведь бюджет развития Николаева составлял 200 миллионов, потом к ним добавили еще 200 миллионов. И мы неоднократно говорили, что, к глубокому сожалению, эти деньги не пошли на развитие города. Именно поэтому, насколько мне известно, на следующий год сумма уменьшилась практически в четыре раза.

 

Игорь Дятлов отметил, что в таких действиях Кабинета министров просматривается недоверие к ставленникам власти в регионе, в частности, к мэру города.

 

В сегодняшних условиях 100 миллионов бюджет развития для города Николаева – это ничего, – отметил Игорь Дятлов. – Для мэра ситуация непростая. Именно поэтому ему нужно не балаган в сессионном зале разводить, а наоборот, нужно сплотить все силы. Он должен решать вопросы в Киеве, обращаться к своим депутатам в Верховной Раде, к партии «Самопомощь», в Кабинет министров, к Премьер-министру Яценюку, который входит в их коалицию. Потому что на 2016 год хотя бы на первый квартал нужно создать резервы. Если не будет поставок газа – должны быть резервы. А учитывая погодные условия, зима будет снежная, значит нужно запастись топливом, предусмотреть обогрев, – чтобы не было повторения коллапса зимы 2015 года.

 

Игорь Дятлов выразил надежду, что мэр Сенкевич этой зимой не станет как мэр-общественник брать лопату и сам разгребать остановки.

 

Это уже не работа мэра. Работа мэра – сделать так, чтобы остановки уже были чистыми, чтобы дороги были вычищены, чтобы люди не стояли в пробках и не шли пешком домой часами, – подытожил лидер оппозиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив