Обнародован первый проект по переименованию николаевских улиц. СПИСОК

24.11.2015 в 21:00

При просмотре социальных сетей в поисках актуальной информации, на глаза нам попался любопытный документ — перечень улиц в Николаеве, которые предлагается переименовать в связи со вступившими в силу законами о декоммунизации. С соответствующим проектом выступила общественная организация «Символы Николаева» - она не только собрала все улицы, которые считает нужным переименовать, но и варианты новых названий для них.

В список для переименования организация внесла 171 улицу — с номером, под которым эта улица значится в реестре, объяснением причины, почему ее необходимо переименовать, а также новым вариантом названия и соответствующей мотивировкой. Перечислим лишь наиболее яркие примеры — самые известные улицы, либо самые оригинальные названия, которые предлагается дать николаевским улицам и проспектам.

Оказалось, что под закон декоммунизации, по мнению авторов данного проекта, попадает улица Горького. Причиной для переименования указано следующее: «Пролетарский писатель. Носитель и пропагандист коммунистической идеологии, о чем он рассказал в романе «Мать». В качестве нового названия предлагается — улица Художника Антонюка — знаменитого украинского живописца.

Имени Гайдара, по мнению авторов представленного проекта, тоже не место в николаевской топонимике. Объясняют они это следующим: «Детский писатель, который воплощал идеологию советского режима, подкрепляет прокоммунистические настроения, привыкание молодежи и смирение к ним». Улицу Гайдара предложено переименовать в улицу Волонтерскую, а проулок — в Волонтерский. Почему именно так — не объясняется.

Интереснейшим образом мотивируется необходимость переименования улицы Китобоев в Ленинском районе. Указывается, что это «истребители китов, что противоречит подписанной Украиной конвенции и является преступлением против окружающей среды». Дать ей планируется самое что ни на есть «экологическое» название — улица Скаржинского. «Ученый, один из пионеров и пропагандистов степного полезащитного лесоразведения. Родился в Трикратах Вознесенского района», - объясняют авторы проекта.

Неожиданный вариант переименования предлагают и для улицы Карла Либкнехта, расположенной в самом центре. Носить прежнее название улица не может, поскольку Либкнехт - «деятель немецкого и международного рабочего движения, один из основателей коммунистической партии Германии». Предлагаемое название — улица Гайдученко. В проекте о нем сказано следующее: «Инициатор учреждения природоведческо-исторического музея, был его первым директором. Один из организаторов украинского общества «Просвіта» в Николаеве. Жил по адресу: Никольская, 59. Дом сохранился».

Переименовать, как оказалось, планируют и улицу Московскую — правда, не объясняя, каким образом название столицы соседнего государства, как бы кто к нему ни относился, попадает под закон о декоммунизации. Назвать ее предлагают именем Леонтовича — основателя Николаевского аквариума-зоосада. Указывается также, что он был репрессирован и умер в Тамбовской тюрьме.

Интересно, что среди названий, которые предлагается дать николаевским улицам вместо старых, значится и немало деятелей местных, николаевских, многих из которых жители города могли знать при жизни.

Таким образом планируется переименовать улицу Артема в Корабельном районе. Указывается, что он - «учредитель Донецко-Криворожской советской республики, принимал участие в уничтожении украинского национального движения». Улицу предлагается назвать именем Нодари Чантурии — «главного инженера, директора судостроительного завода «Океан» на протяжении 25 лет, заслуженного работника промышленности Украины».

Под переименование попадет и улица Акима в Центральном районе, который, как указывается, «профессиональный революционер, член Николаевского комитета РСДРП(б). Один из редакторов и членов редакции николаевской газеты «Борьба». Назвать эту улицу предлагают именем другого николаевца — Вячеслава Стрельского. Мотивация следующая: «Ученый историк, архивист, доктор исторических наук. Один из основателей украинского общества охраны памятников истории и архитектуры. Директор Государственного архива Николаевской области, декан исторического факультета Николаевского учительского института (1935-1941 гг.). Автор двухтомной монографии «История Николаевщины», которая легла в основу его диссертации — первой по истории нашего города».

Может не стать в нашем городе и известной любому николаевцу улицы Васляева — точнее, не самой улицы, а названия. Необходимость ее переименования в проекте объясняется очень просто: «Советский и партийный деятель». Назвать ее предлагают улицей Турбиниста Колосова - «создателя первой в мире морской газотурбинной установки, главного конструктора КБ, которое потом получило самостоятельный статус «Машпроект». Отмечается также, что «благодаря Колосову, наш город стал родиной корабельного газотурбостроения».

Если говорить о наиболее известных идеологах коммунизма, то улицы с их именами в проекте для переименования, разумеется, тоже есть, и их немало.

Улицу Энгельса («один из основоположников марксизма, вождь и учитель международного пролетариата») предлагают переименовать в улицу Винграновского — украинского поэта, прозаика, сценариста, режиссера и актера. А проулок Энгельса — в улицу Амвросия Ждахи - «украинского художника-графика, этнографа, фольклориста, библиофила, коллекционера».

Улицу Карла Маркса в Ленинском районе предлагается назвать именем Николая Вилинского — известного украинского композитора и педагога. А проулок Карла Маркса — именем Нестора Малечи - «украинского филолога, этнографа, краеведа, фольклориста, педагога, общественного деятеля». Указывается также, что он «работал учителем украинского языка в школах Николаева, киевских вузах», «в 1934 году арестован и обвинен в членстве в украинской СДПР. По постановлению троицы сослан в Казахстан. Его «Словничок шевченківської мови» напечатан в Николаеве в 1916 г.».

Улице Кирова в Ленинском районе («активный организатор политических репрессий и преследований духовенства...») предлагается дать имя Каразина - «украинского ученого-энциклопедиста, изобретателя, публициста, просветителя, общественного деятеля». Говорится также, что он «учредитель Харьковского института» и что умер и похоронен он в Николаеве.

Улицу Скороходова («профессиональный революционер. Участник революционных событий 1905-1907 гг. в Николаеве») предлагают назвать именем атамана Головатого - «украинского военного деятеля казачьего атамана, одного из основателей Черноморского казачьего войска...».

Улицу Фрунзе предлагают переименовать в улицу Атамана Григорьева. О Фрунзе в проекте сказано, что он «советский военный и государственный деятель», «принимал участие в Октябрьском перевороте в Москве», «руководил борьбой против повстанческого движения в Украине». А атаман Григорьев, как написано, «вошел в историю в первую очередь как лидер самого крупного антибольшевистского восстания в Украине», «неоднократно освобождал Николаев (от войск Антанты, белогвардейцев и большевиков)».

Улицу Чигрина («много сделал для установления советской власти в Николаеве») предлагают переименовать в улицу Бойко-Блохина - «теоретика национально-освободительной борьбы», который «посвятил свою жизнь борьбе за волю Украины и утверждение национальной идеи украинской государственности».

Есть ряд улиц, которым просто предлагается вернуть старое название: улицу Дзержинского переименовать в 3-ю Слободскую, улицу Комсомольскую — в 6-ю Слободскую, улицу Володарского («один из основателей и вдохновителей красного террора. Пропагандист богоборствующих идей, насилия и ненависти») - во 2-ю Экипажную, улицу Урицкого («одна из наиболее зловещих фигур первых лет правления большевиков, организатор красного террора») - в 1-ю Экипажную, улицу Косиора («один из организаторов Голодомора в Украине. Непосредственно причастен к ликвидации украинизации и проведению политики русификации и массового уничтожения украинской национальной интеллигенции») - в 1-ю Госпитальную.

Разумеется, это лишь проект, и такой проект может быть не один. Не исключено, что какой-то из вариантов николаевцы не воспримут или категорически не поддержат идею переименования какой-то из улиц, название которой не содержит прямой привязки к «коммунистическому прошлому». Ознакомиться же с полным перечнем улиц, предлагаемых для переименования, можно ЗДЕСЬ.

Комментарии (75)
валд
24.11.2015 в 21:08 | UA

долой преступных декоммунизаторов! руки прочь от истории!!

.
24.11.2015 в 21:11 | RU

Видать богатая страна да и город богат на славу... Жители спасибо скажут

Для Уродов
24.11.2015 в 21:13 | UA

Чем вы отличаетесь от тех,кто переименовал улицы моего города в 1920-1924.

123
24.11.2015 в 21:18 | UA

Лучше бы номера дали улицам. Четные -в доль, нечетные - поперек. Прост,о понятно и на все времена.

Студент
24.11.2015 в 21:19 | UA

Пошла стрижка лохов " по взрослому " )) Муздоболы , вы уже поинтересовались , что надо будет рыгануть за обмен паспорта ? ))

ЕБАТЬ ДЭБИЛЫ!
24.11.2015 в 21:19 | UA

ул Китобоев и конвенция, -это круто!!!!

111-555
24.11.2015 в 21:22 | UA

пр. Ленина - в пр. Адольфа Гитлера (под его флагами воевала УПА).

мыздобулый цэевропеец
24.11.2015 в 21:23 | UA

ул.К.Либкнехта - ул.Рождественская
ул.Московская называлась так со времён Грейга
Немедленно переименовать ул.Шевченко,москальского приспешника,в ул. Таврическую. Это историческое название её.

кекуек
24.11.2015 в 21:24 | UA

Дебилы! Других проблем нету!

ипать
24.11.2015 в 21:31 | UA

это документы менять и перезапоминать всё надо? нах

Мамонт
24.11.2015 в 21:32 | UA

> мыздобулый цэевропеец (2015.11.24 21:23 [UA])
Карла либкнехта - Черниговская!!!

Атаман Григорьев
24.11.2015 в 21:33 | UA

Я этого недостоин.Переименуйте в улицу им. Правого секеля. О их подвигах мне только мечтать.

ник
24.11.2015 в 21:39 | UA

Ну и власть дебилов пришла!!! Лучше бы они своих детей как нибудь по еврейско-козлячьи переименовали.

Ты не прав
24.11.2015 в 21:40 | UA

Улица Сафронова называлась 2-кладбищенская.Я просто в восторге.Скачем дальше.Она-це Усе.

> Нет предела совершенству (2015.11.24 21:27 [UA])

Старижил
24.11.2015 в 21:40 | UA

Какие то странные ученые. Они что не знают, что улица Карла Либкнехта раньше называлась Черниговская? Нахера выдумывать какие то названия? А где улица Незалежности, Свободи и т.д.?

ilant
24.11.2015 в 21:41 | UA

бред собачий

Ник
24.11.2015 в 21:43 | UA

Нет, это даже не дебилы. Это просто подонки!!! Люди, которые отдали жизнь за нашу страну оказывается не достойны названий улиц в их честь? А какие-то выродки достойны? А я не хочу менять название своей улицы. Я горжусь ее названием и дети мои гордятся что на ней живут. Если кому не нравятся наши улицы - катитесь из нашего города к чертовой матери!

гоцман
24.11.2015 в 21:45 | UA

провокационный материал-посморите n.mk.ua

Вовчик
24.11.2015 в 21:53 | UA

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ! Вернуть названия улицам дореволюционное и не приплетать имена и фамилии деятелей чтобы наши дети не напрягались с изменениями улиц угасающих героев! Общество забывающее свою историю................. без будущего.

ЛОРД Байрон
24.11.2015 в 21:53 | UA

У страны которая отказывается от своей истории-нет будущего. Все, капец украине, комунистны не просрали-так бандеровци просирают по полной. А еще призывают к патриотизму. только дибил может быть патриотом этой клоунско-бандеровского зажопья

ИДИОТЫ С БОЛЬНЫМ ВООБРАЖЕ
24.11.2015 в 21:55 | UA

Да верните исторические названия городу, с которыми он был создан. Сколько замечательных адмиралов было.... Причем здесь ОУНы и пр. хлам??? Отсутствие вкуса и разума у наших князьков говорит о многом...

Логика
24.11.2015 в 21:58 | UA

Боже мой, когда же вы, новоявленные "реформаторы", успокоитесь и начнете изучать историю своего родного города, края?! Иваны, родства не помнящие, читайте Юрия Крючкова, нашего земляка, который столько книг написал про историю Николаевщины и топонимику названий.

312
24.11.2015 в 22:00 | UA

Желательно чтобы улицы читабельные были. Представляю в маршрутке говоришь на Амвросия Ждахи остановку или Нестора Малечи

село и люди
24.11.2015 в 22:04 | UA

ПОЛНАЯ ЧУШЬ! Пчёлы против мёда.

анахера
24.11.2015 в 22:10 | UA

Чигрина в Блошиную переименовывают? капец какой то

мыздобулый цэевропеец
24.11.2015 в 22:14 | UA

> ыыы (2015.11.24 21:50 [UA])
рогопил упоротый,Католическая это та,которая сейчас Адмирала Макарова.
Знай и люби родной город.Но это не про тебя.Ты знай и люби твоё родное сэло.

0512
24.11.2015 в 22:15 | UA

А где будет 4-й проспект Бандеры?

николаевец
24.11.2015 в 22:21 | UA

Где они взяли всех этих новоявленных "героев"? Если переименовываете, то возвращайте историческое название. Безмозглые инициаторы, безмозглые исполнители.

Ялынка
24.11.2015 в 22:21 | RU

А Гайдара за что? Маша с Михой обидятся, она ж за ради Украины Родину поменяла, а вам улицы для неё жалко?

Фродо Таврический
24.11.2015 в 22:23 | XX

> Старижил (2015.11.24 21:40 [UA])

Ай-вэй, как же забыли улицу Пайета и улицу Нуланд? Они так много сделали для гидности украиньцив!

Саныч
24.11.2015 в 22:24 | UA

Предлагаю переименовать площадь Ленина в площадь Лаврова. На постаменте Ильича поставить памятник Сергею Викторовичу и огромными буквами написать его цитату "ДЕБИЛЫ, БЛЯ!!!"

ВВС
24.11.2015 в 22:25 | UA

Страну за одно в Дуркаину нужно переименовать. Название должно соответствовать сути.

Фродо Таврический
24.11.2015 в 22:26 | NL

> Ялынка (2015.11.24 22:21 [RU])
А Гайдара за что? Маша с Михой обидятся, она ж за ради Украины Родину поменяла, а вам улицы для неё жалко?

А нихрена! Тут еще Турчинова с Аваковым не увековечили, да Парашенко с Яценюком, а вы уже за какую-то мелкую сошку хлопочете! ))

Идиоты захватили власть!
24.11.2015 в 22:30 | UA

-Остановите на 3-й Обамавской, пожалуйста.
-Да уже проехали, я вам сделаю на Байдена...

ноутбук
24.11.2015 в 22:31 | UA

надо не навязывать...!надо спрашивать у николаевцев... у нас строится демократия вроде как...?!!!надо всё с умом делать...!так и г.Николаев придётся переименовать...мне лично старое-родное название нравится...-привык...! а молодёжи не названия улиц важны(история их не интересует),а названия сайтов и номера пунктов доставки посылок...))))

Пидор, не появляйся здесь
24.11.2015 в 22:32 | UA

> ыыы (2015.11.24 21:50 [UA])

Ты уже сука, бесить своей тупорылостью начинаешь.

111
24.11.2015 в 22:37 | PL

Маразм крепчает товарищи!!!!

предлогаю
24.11.2015 в 22:44 | UA

переименовать Николаев в Быколаев а Хохлоину в Хлевярню

нахуйблять
24.11.2015 в 22:45 | UA

вообще эту Хохлоблядию. пусть будет Гуляйполе!!!!!!!!!!

хохлоблядское
24.11.2015 в 22:46 | UA

поле

Николаевец2
24.11.2015 в 22:54 | UA

Товарищи, скажите, у нас больше проблем не осталось? Все решили? Только улицы осталось переименовать.

Жительница города Н
24.11.2015 в 23:03 | UA

Пусть будет проклят тот день, когда эти дебилы переименователи родились на белый свет. Это всё, что мне хочется сказать по данному вопросу.

мир
24.11.2015 в 23:23 | UA

> Саныч (2015.11.24 22:24 [UA])
Спасибо, повеселил. Единственное с чем соглашусь это переименовать Чигрина в Перекопскую. Постоянно там копают и видать что-то ищут :)

знающий
24.11.2015 в 23:25 | UA

Не спорьте! Пусть капитально отремонтируют сети под проезжей частью,сделают наружное освещение,на 100% положат асфальт и тогда только называют как хотят.
Кто за?

АБВ
24.11.2015 в 23:43 | UA

Что самое интересное, так это то, что какие-то ДЕБИЛЫ тратят своё личное время (общественная организация «Символы Николаева») на всё это. Или они ни где не работают, в семьях не бывают,а только сидят и думают, какие ещё надо улицы переименовать.ул Лягина, ул Карпенко - герои СССР - переименовать (ком. наследие). ул Фалеевская, Казарского - ненавистные рашисты с Российской империи.... - переименовать! Уроы ! Откуда вы все такие выплодились. Ведь большинство из Вас жило в нормальной стране - СССР. Или все вдруг стали раскулаченные и сосланные, или голодомор на мозги подействовал? Судя по всему - голодная диета и фитнес-клубы.

Павлик
24.11.2015 в 23:52 | UA

А вернуть исторические названия слабо?

Пингвин
25.11.2015 в 00:20 | UA

Слава Богу Чкалова не тронули)) А то бы идеолог советской авиации, отчаянный покоритель Арктики с советскими звездами)

АБВ
25.11.2015 в 00:27 | UA

> Павлик (2015.11.24 23:52 [UA])
Как компромисс, согласен. Всем улицам, названным до 1917г вернуть названия, бывшие при Царе-батюшке. Всем улицам, построенным во время СССР (не переименованные) - оставить те же названия, при которых они строились. Всем новым улицам, если такие вообще возникли во время самостийности - их названия (хотя при самостийности можете лавирвать). Тогда это будет реальная историческая справедливость. Но переименовывать в честь каких-то... ПОШЛИ НАФИГ!

Стус
25.11.2015 в 00:38 | UA

Знатно у ваты бомбануло то. Значит всё верно делают, что переименовывают улици

да
25.11.2015 в 01:29 | UA

Забыли угол дормашины и пр.лёнина в ул.Говнючку или вонючая обозвать,чтоб пассажиры транспорта друг на друга не косились....

АБВ
25.11.2015 в 01:59 | UA

> Стус (2015.11.25 00:38 [UA])
А ты балбес малолений хоть представляешь, что такое переименование улицы, а вернее её последствия?. Хотел написать, но очень долго. Спроси у РАЗУМНЫХ жителей, собственников магазинов, фирм..... Да они тебя удавят, если ты придёшьи это им предложишь. А если вгейропу поедешь,то вообше офигеешь. Ты знаешь как переводят наши дебилы имена. Лена - Олэна, Николай - Мыкола, Александр - Олександр...(в общем то, что делают наши уроды, переводя на укрязык имена и фамилии. Так вот. Одна буква в твоём паспорте, которая не будет соответствовать языку - хрен тебе что-нибудь подпишешь. И пойдёшь в посольтво брать справку,что ты не верблюд. А ты хочешь ещё личные и юридические адреса переименовать? Гейропейцы вы наши! Придурки.

прохожий
25.11.2015 в 02:55 | UA

> АБВ (2015.11.25 01:59 [UA])
Зря вы распинаетесь, теперь оно еще и возомнит о себе невесть что. Если они до сих пор не осознали, что натворили, то словами тем более не вразумишь. Все это уродское жлобье будет каяться, но сейчас им этого не докажешь, а потом в этом не будет никакой надобности...

Надежда
25.11.2015 в 03:34 | UA

а они у жителей города спросили хотят они переименовывать родные улицы или нет?

АБВ
25.11.2015 в 03:37 | UA

> прохожий (2015.11.25 02:55 [UA])
Дебилам не докажешь.Но хоть сомневающиеся не станут на их сторону.

Дра
25.11.2015 в 07:00 | UA

Всё это затеяно по двум причинам. Первая: отвлечь народ от развала экономики, вторая: для разжигания межнациональной розни.

миньон
25.11.2015 в 07:31 | UA

Лучше бы обнародовали - какой из судостроительных заводов первым будут восстанавливать. Вот Квазимоды нечёсанные!

Читайте внимательно
25.11.2015 в 08:11 | UA

"....проектом выступила общественная организация «Символы Николаева»"..
Они уже всех достали своим проектом, вот и решили разместить в инете.
Эта организация не имеет никаких прав на переименования и т.п.
Это, так называемый ее взгляд, на переделку истории города.
У всех рдеющих есть шанс защитить и не допустить.

Вита
25.11.2015 в 08:50 | UA

Одну херню на другую херню меняют

Ура на недо стайте Новост
25.11.2015 в 08:57 | FI

ей очередной вброс, птица бабла подкинула, можно срать дальше прям в мозг любителям "узкого" мира.

ОТАМАН ГОЛОВАТИЙ
25.11.2015 в 09:16 | UA

Підтримую Ат.Григорьва -В мене також є грішок; воював в складі військ Російської імперії ,звільняв П.Причорноморя від турків .для нерозумних нащадків ,вибачте дякую.

))
25.11.2015 в 09:43 | UA

Знатно у совковаты пердаки рванули.
Привыкайте, бл*ди!

А ВЕЩЕСТВЕННАЯ ПАМЯТЬ?
25.11.2015 в 09:43 | UA

Что делать с вещественной памятью советского и коммунистического прошлого - дома, микрорайоны, больницы, детские сады, школы, скверы, парки? Может взорвать их на хрен, чтобы уж всё стереть из памяти? Найдите фотографии Николаева 1900г. и сравните. Заодно есть смысл и вернуть город к дореволюционным временам. Корчевать так корчевать. Слава Украине?

Пересічний миколаївець
25.11.2015 в 09:43 | UA

Оооо, нарешті,!!!! Місцева влада на щось таки зважилась... Невже мої внуки не будуть ходити по лєнінах, дзержинських, кірових, володарських і т.п. Надіюсь, я ще діждусь цього.

Горожанка
25.11.2015 в 09:47 | UA

Надеюсь, у наших депутатов хватит ума переименовывать улицы нейтральными именами, чтобы не было, как в "Свадьбе в Малиновке", когда меняли флаг при каждой смене власти в селе.

Пересічний миколаївець
25.11.2015 в 10:00 | UA

> Горожанка (2015.11.25 09:47 [UA])
АЮ що розуміти під терміном "нейтральні" імена????

Горожанка
25.11.2015 в 11:59 | UA

> Пересічний миколаївець (2015.11.25 10:00 [UA])
Исторические или как в песне "Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени". Да хоть собачьими кличками называют пусть!

Пересічний миколаївець
25.11.2015 в 13:50 | UA

> Горожанка (2015.11.25 11:59 [UA])
Із цим погоджуюсь, що краще дійсно собачими іменами, чим прізвищами та патрійними кличками ворогів України.

АБВ
25.11.2015 в 14:01 | UA

> Горожанка (2015.11.25 11:59 [UA])
Тогда проще все улицы по номерам называть, как Слободские например. И запоминать названий не надо. Кстати города и посёлки так-же. К примеру -1-й барак, 2 барак...1 крематорий, 2 крематорий...

Пересічний миколаївець
25.11.2015 в 14:20 | UA

> АБВ (2015.11.25 14:01 [UA])
Шановний (на) назвіть ще якусь країну світу, де вилиці, назви міст, сіл, площі названі прізвищами та патрійними кличками ворогів країни. Може такі назви є у Франції, у Італії, у Чехії, у Польщі, у Туреччині і т.п.???

АБВ
25.11.2015 в 16:56 | UA

> Пересічний миколаївець (2015.11.25 14:20 [UA])
В Париже есть улицы в честь Наполеона, Робеспьера..... И памятники они не сносят, даже королям после Великой Французской революции, а сколько они народа угрохали. Просто цивилизованные и уважают свою историю, какой-бы она не была. А здесь за 24 года быдло наплодили, которое не хочет знать ничего, и не слушать никого. Так что не надо ля-ля.

Пересічний миколаївець
25.11.2015 в 20:28 | UA

> АБВ (2015.11.25 16:56 [UA])
Шановна (ний), не змішуйте грішне із праведним. Ні Робеспєр, і Наполеон не були ворогами незалежної Франції. А, ось лєніни, кірови, дзержинські, калініни, володарські, урицькі були ворогами України, Більшість із них навіть ніколи не бували в Україні.

АБВ
26.11.2015 в 01:06 | UA

> Пересічний миколаївець (2015.11.25 20:28 [UA])
А скажи, а врагом какой такой незалежной державы был Ленин? Если вообще-то была Российская Империя. И даже ЗУНР и УНР были самопровозглашёнными республиками, напдобие ЛНР и ДНР, т.е по нынешним меркам - сепаратистскими и террористическими. А Ленин создал УССР. Сталин и Хрущёв ещё добавили территорий. Так чем же они Вам так не нравятся. Молится на них должны. Хотя знал бы он, лучше бы оставил губернии без всяких республик. И проблем бы не было.И жили бы Вы сейчас в Российской Империи Херсонской губернии и процветали.

maxa
17.05.2016 в 12:50 | DE

Это пять!!! Нет, больше

Зої Космодемянської - Виконувала провокаційні підпали, від яких страждали сім’ї воїнів, що були на фронті в лавах ЧА

maxa
17.05.2016 в 12:52 | DE

Или вот

Колосовська вулиця - Не вдалося виявити, на честь кого чи чого названа вулиця,

поэтому на всяк переименуем, а ВДРУГ

работяга
18.05.2016 в 06:00 | LV

А ничего, что все эти директора и филологи были членами КПСС ?
А то как-то комиссия не до конца вопрос изучила. Недостаточно свидомости проявила, недостаточно. Опять придётся переименовывать.