Россия собирается к 20 декабря протянуть подводный электрокабель в Крым

24.11.2015 в 18:45

Первая очередь энергомоста, связывающего Краснодарский край России с аннексированным Крымом, будет введена в эксплуатацию до 20 декабря.
 
Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Би-би-си. "По графику у нас первый этап должен был быть в марте 2016 года, но мы поставили нашим энергетикам задачу, чтобы этот срок был скорректирован", - заявил он.

Аннексированный Россией Крым, принадлежащий Украине, был обесточен в период с 20 по 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП в Херсонской области.

Предполагалось также, что первая очередь энергомоста через Керченский пролив будет проложена до 22 декабря.

Полностью завершить прокладку энергомоста в виде подводного кабеля предполагается к концу 2018 года.

Ранее сообщалось, что в Керчь прибыло китайское судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001, которое предполагалось задействовать в прокладке энергомоста.

Украинские активисты и выходцы из Крыма проводят блокаду полуострова с 20 сентября. В частности, они не пропускают в Крым грузовой автотранспорт.

Государственная пограничная служба Украины сообщила во вторник о введении дополнительных мер, ограничивающих перемещение грузов на "временно оккупированную территорию Крыма".

Помимо временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения, особое внимание украинские пограничники будут уделять судам, чьи маршруты пролегают вблизи полуострова в соотвествии с указом президента Петра Порошенко. Цель этой меры – не допустить перемещения грузов в Крым морским транспортом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив