Яценюк хочет повысить зарплаты украинским чиновникам за счет ЕС

09.11.2015 в 17:26
Яценюк хочет повысить зарплаты украинским чиновникам за счет ЕС

Яценюк хочет повысить зарплаты украинским чиновникам за счет ЕС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини возможность создания фонда для повышения зарплат украинским чиновникам.
 
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

"Отдельно во время разговора речь шла о мерах по поддержке внутренних реформ в Украине. В частности, обсуждалась инициатива создания фонда для повышения выплат украинским чиновникам и госслужащим, о чем недавно говорилось в письме Яценюка к президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру", - говорится в сообщении.

По мнению Яценюка, создание такого фонда - "одно из важных средств преодоления коррупции в системе государственной власти".

Также в ходе встречи Яценюк высоко оценил интенсивность и результативность сотрудничества правительства Украины и Европейской комиссии по широкому кругу политических, экономических, финансовых, гуманитарных вопросов и вопросов безопасности совместной повестки дня. Особое внимание глава украинского правительства обратил на подготовку запланированного на декабрь заседания в Брюсселе Совета ассоциации Украина - ЕС, на котором состоится предметное обсуждение всех аспектов нынешнего взаимодействия и планов на перспективу.

Отмечая поступательный процесс ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС европейскими партнерами, премьер-министр Украины, однако, подчеркнул важность консолидации усилий для ее скорейшего завершения.

Яценюк также подчеркнул необходимость укрепления единства и солидарности ЕС в противодействии вызовам, которые имеют внятную антиевропейскую и антиукраинскую природу - от угроз безопасности и политического шантажа со стороны России до проектов экономической монополии и давления на ЕС, как, например, "Северный поток – 2", планы по созданию которого уже вызвали категорически отрицательный ответ как правительства Украины, так и глав многих европейских правительств - от Словакии до стран Балтии.

Кроме того, как сообщается, собеседники обсудили процесс мирного урегулирования на востоке Украины, актуальные вопросы экономических преобразований и законодательной поддержки курса европейской интеграции нашего государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив