Силам АТО разрешили отвечать на обстрелы боевиков

09.11.2015 в 17:02
 Силам АТО разрешили отвечать на обстрелы боевиков

Силам АТО разрешили отвечать на обстрелы боевиков

Подразделения ВС Украины будут оказывать решительный отпор действиям незаконных вооруженных формирований, заявил руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращении огня Борис Кременецкий.

Его заявление доступно на сайте Минобороны.

Кроме того, в связи с обстрелами позиций сил АТО, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к миссии ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений.

Кременецкий сообщил, что на выходных ситуация на линии разграничения имела тенденцию к резкому обострению. На протяжении воскресенья, 8 ноября, по сравнению с субботой боевики в два раза увеличили количество обстрелов. Использовалось стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы. Особое напряжение наблюдалось на донецком и горловском направлениях.

Зафиксированы факты применения боевиками образцов вооружений, которые должны были быть отведены по Минским соглашениям.

С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя на своих пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения этого типа вооружения.

Вчера, 8 ноября, состоялось боевое столкновение подразделений сил АТО с боевиками, которые были одеты в форму ВС Украины и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы. Бой продолжался более часа.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что если боевики не прекратят провокации, военные вернут отведенное вооружение на позиции.

Накануне силы АТО завершили отвод всех типов вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения на всех направлениях в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив