«Теплый дом для Николаева»: Игорь Дятлов рассказал, в какой период и за какие деньги будут утеплять дома горожан

08.11.2015 в 19:05
Юрий Харитонов

В воскресенье, 8 ноября, в бизнес-центре «Кристалл» в Николаеве кандидат на должность городского головы от «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов презентовал свою программу «Теплый дом для Николаева».

В ходе презентации кандидат в мэры рассказал:

- Безопасность города, строительство парков, дорог, новых детских садов, школ, это тот ворох проблем, с которыми столкнулся новый депутатский корпус. Но одна из проблем наиболее часто звучала от наших граждан — это проблема тарифов и платы за тепло. Решение этой проблемы имеет много составных частей и одна из них — утепление домов.

В среднем, жители двухкомнатной квартиры 50-60 кв.м., в период отопления будут вынуждены заплатить за тепло 800-850 гр., за воду - где-то 90 гр., свет обойдется в 150 гр., газ — 130 гр. и квартплата — 90 гр. Если сложить все эти цифры, получается, что семья должна будет заплатить 1300-1350 гр. в зимний период до Нового года, так как после Нового года правительство обещает повысить цены на газ, а соответственно, будут расти и тарифы на тепло.

- Мы задумались над тем, что же мы, как городская власть, как жители города Николаева, можем сделать в этих условиях. Наша команда сделала при помощи тепловизора снимок одного из домов на Намыве, и мы увидели, что здание напоминает батарею. Теплопотери в домах Николаева составляют 70% затраченной на обогрев энергии. Тепло мы теряем через старые окна, не утепленные стены, крыши, подвалы, подъезды. Наша программа направлена на утепление всех николаевских домов, - сказал Игорь Дятлов.

- Утепление фасадов не пенопластом, который легко воспламеняется, а базальтовыми плитами, крыши модульного типа, современные стеклопакеты, ремонт и модернизация котельных, систем водоснабжения, электроснабжения помогут сэкономить значительную часть тепла, - продолжил кандидат в мэры.

Игорь Дятлов рассказал, что поставлена задача утеплить как бюджетные учреждения, так и жилые дома, при этом планируется привлечь именно николаевских специалистов, что будет способствовать созданию тысяч рабочих мест.

Рассказал Игорь Дятлов и о том, в какие сроки и за какие деньги планируется утеплить дома:

- На сегодняшний день в Украине есть несколько программ, которые работают в области энергосбережения. К глубокому сожалению, город Николаев не принимает участия ни в одной такой государственной программе и занимает последнее место из всех городов Украины в плане привлечения средств, которые выделяются государством. Ни предыдущей властью, ни депутатами ничего не было сделано для привлечения этих средств в наш родной город. Наша задача — сделать все, чтобы Николаев, в плане привлечения бюджетных ресурсов, вошел в пятерку городов Украины. Также планируется привлечение средств международных фондов для финансирования данной программы. Программу «Теплый дом для Николаева» планируется полностью реализовать в течении 5 лет.

Программу поддержал декан факультета морской инфраструктуры и научный руководитель центра прикладных исследований энергетики Национального университета кораблестроения Юрий Харитонов. Он отметил, что программа «Теплый дом для Николаева» на сегодняшний день является крайне важной для жителей города и при сплоченной работе депутатов и жителей Николаева сможет приносить результаты в кратчайшие сроки.

Комментарии (57)
!
08.11.2015 в 19:21 | UA

Странно. Все картинки из сборников картинок. Даже семья не настоящая. Есть фото реальных домов ?

не указано
08.11.2015 в 19:25 | UA

<удалено модератором>

не указано
08.11.2015 в 19:28 | UA

<удалено модератором>

не указано
08.11.2015 в 19:32 | UA

<удалено модератором>

Матроскин
08.11.2015 в 19:54 | UA

<удалено модератором>

яя
08.11.2015 в 19:56 | UA

видела его сегодня, такой уставший, кроткий и отнюдь не надменный, как многие о нем говорят.... аж жалко стало, так захотелось подойти и сказать теплое слово в поддержку, пусть Господь его укрепляет. сколько грязи и лжи, это надо выдержать

уймитесь
08.11.2015 в 19:58 | UA

а мыздобулы никак не успокоятся, смотрите за свои носом, честные и порядочные и перестаньте осуждать

Это полная хрень!
08.11.2015 в 20:26 | UA

В двух словах.
Попытка понизить расходы на отопление путем снижения потребления топлива на ТЭЦ исходя из централизованного снижения температуры теплоносителя во всем городе. Утепление домов для поддержания приемлемой температуры в квартрах. Вроде все замечательно.
Но.
Утепление начнется с бюджетных учреждений и продлится не один год. Когда еще дойдет до каждого жилого дома - неизвестно. Указанные 5 лет (кстати, срок пребывания на посту мэра)) - это еще в лучшем случае, при условии полного и своевременного финансирования. А пока ВСЕ дома не будут утеплены - централизовано снижать температуру теплоносителя нельзя - иначе замерзнут те, у кого утепление еще не проведено. Попытка регулировать температуру теплоносителя в каждом отдельно взятом доме - дело сложное и реально не осуществимое. Следовательно, ТЭЦ будет все это время "кочегарить на всю катушку" и ни о каком снижении потребления топлива речи быть не может. Откуда тогда возьмется экономия в деньгах? А ее и не будет.
Ну а тогда цели всего этого какие?
А цели очень простые: предвыборные обещания доверчивому лохторату; в случа

А тем временем.
08.11.2015 в 20:29 | UA

> backup (2015.11.08 20:06 [UA])
На сколько я помню у Дятлова дочь!

Это полная хрень!
08.11.2015 в 20:29 | UA

продолжение:
А цели очень простые: предвыборные обещания доверчивому лохторату; в случае начала реализации - личная выгода от элементарного "попила" средств, выделенных на утепление бюджетных учреждений (до жилых домов дело скорее всего и не дойдет); широчайшее поле для сопутствующей такому денежном уделу коррупции.
Ну чтож, это "достойная программа" у "достойного кандидата".))

Леонид
08.11.2015 в 20:41 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаеваец
08.11.2015 в 21:14 | UA

> Это полная хрень! (2015.11.08 20:29 [UA])
> backup (2015.11.08 20:30 [UA])
Не ссыте трудяги! Голосовать будут не за Дятлова, а против барана Сенкевича! Тем более, что в утеплении квартир он соображает ещё хуже чем Дятлов. Тот хоть предлагает утеплять периметр и тем самым снижать потери тепла. А этот же баран безрогий, предлагает устанавливать индивидуальное отопление!!! Отопление где? В домах где не работает вентиляция?! ИДИОТ. Это из той же серии, что бейте морды и он у меня будет полгода дела здавать! И что с придури взять??!!

вывод
08.11.2015 в 21:18 | UA

<удалено модератором>

*****
08.11.2015 в 21:22 | UA

Дай людям возможность автономку ставить как Сенкевич, а не утеплять дома за гос счет галимым пенопластом
> backup (2015.11.08 19:53 [UA])
А ты попробуй по всем правилам на седьмом этаже, в 9ти этажке автономку поставить:
1. В действующий газовый стояк врезаться нельзя, нужно делать отдельную врезку и подымать трубу до своего этажа, а если квартира расположена с противоположной стороны от входа в подъезд, то нужно делать обвод вокруг дома и подымать трубу до уровня этажа. (Это серьёзные расходы и на материал и на монтаж)
2. Дымоход, по наруже здания его нужно подымать на пару метров выше крыши (Это серьёзные расходы и на материал и на монтаж). Турбированный котёл с выбросом продуктов сгорания через короткую трубу в стене можно при условии, что рядом нет соседских окон, так как исходящие продукты сгорания (угарный газ) может задувать в окна, в том числе и через щели.
3.Стояки отопления проходящие через квартиру с отрезанными от них батареями, они всё равно будут греться, так как по ним идет отопление на верх и обратка в низ. Раз трубы греются за тепло нужно платить, требования по изоляции таких стояко

Реальность
08.11.2015 в 21:38 | UA

> ***** (2015.11.08 21:22 [UA])
Дайте мне возможность отрезаться от центрального отопления, а с отстальным я розберусь. Пойди узнай сколько стоит отрезаться от центрального отопления для начала. По секрету скажу, в "трешку" зеленых, если от отопления отключишся, полностью влезеш. Так что не надо рассказивать сколько стоит само отопление.

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 21:57 | UA

Дайте мне возможность отрезаться от центрального отопления
> Реальность (2015.11.08 21:38 [UA])
Ты идиот? Что значит дать тебе возможность? Пойди и возьми!! А если в твоём доме такая возможность отсутствует? По техническим причинам!

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 21:59 | UA

куда писать чтоб тарифы на 50% снизили?
> backup (2015.11.08 21:41 [UA])
Очаковскому раввину! Он решает все вопросы...

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 22:03 | UA

так и мыздобулы будут голосовать не за Сенкевича
> тю (2015.11.08 21:56 [UA])
Ну так за что ж и речь идёт! Как посчитают будет видно - против кого же больше проголосовало...

ещё тот Николаеец
08.11.2015 в 22:18 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаеец
08.11.2015 в 22:23 | UA

<удалено модератором>

Реальность
08.11.2015 в 22:24 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.11.08 21:57 [UA])
Идиот ты. А у меня "индивидуалка"....На 6ом этаже, 9ти этажного дома....Технические возможности есть везде кроме "совка" в который вы идиоты так стремитесь)))))

???
08.11.2015 в 22:24 | UA

<удалено модератором>

Реальность
08.11.2015 в 22:27 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.11.08 21:57 [UA])
Идиот ты. А у меня "индивидуалка" на 6ом этаже 9ти этажного дома. Техническая возможность отсутствует только в "совке", куда ты идиот стремишся))))))))

???
08.11.2015 в 22:29 | UA

> ещё тот Николаеваец (2015.11.08 21:14 [UA])
А поставить котельные на несколько домов и не греть улицу? не мозга не хватает пенопласт из своей черепушки доставать будете?

Роман
08.11.2015 в 22:31 | UA

Самое последнее дело - подкупать избирателя обещаниями. А в этом рыги преуспели за все годы. И ведь народ ведётся!

Вася
08.11.2015 в 22:42 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 22:43 | UA

> Реальность (2015.11.08 22:27 [UA])
Ты не просто идиот - ты ещё и чмошник, который соседа презирает, только за то, что у того нет индивидульного отопления. Может даже и по причине отсутствия средтв. Исключительно только такие чмошники могут голоовать за Сенкевича, более того из них и соститего команда. Ну так и флаг в руки!

Вася
08.11.2015 в 22:47 | UA

"Наша команда сделала при помощи тепловизора снимок одного из домов на Намыве"
- Покажи этот дом нам брехло!

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 22:47 | UA

А поставить котельные на несколько домов и не греть улицу?
> ??? (2015.11.08 22:29 [UA])
А я где то писал что я против этого? Докажи! Есть вариант даже подкрышечной котельной - на одну девятиэтажку... Теплопотери ещё меньше.

Реальность
08.11.2015 в 22:56 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.11.08 22:43 [UA])
Ну ты посмотри на него)))) Раб рабом, так и тянет лечь под когото...Ну чем тебе барану не нравиться "индивидуалка"? Когда надо включил, когда надо, выключил. Зачем платить кому то, если можно все это дешевле на много и качественнее самому делать? Говориш дорого для "соседа"? Так если убрать все палки из колес, вставленные твоим или таким как он обещалкиными, тогда и недорого совсем будет. Самое дорогое это как раз бюрократия и деньги в каждом кабинете. Пройденный этап. Иди в рашку, иди в совок, только сам, там коммуна))) У меня вся семья пашет с утра до вечера, а "сосед" водку в баре с пивком потягивает на свои кровные 1500 грн. Зайди в генделык любой с утра и посмотри там своих "соседей")))

ещё тот Николаеец
08.11.2015 в 23:04 | UA

Вы батенька баран, однако
> 3 (2015.11.08 22:36 [UA])
Технические возможности.
> 3 (2015.11.08 22:38 [UA])
Это вы, батенька баран! Ибо влезли в обсуждение не той темы. Здесь не идёт речь о чатичной выживаемости отдельных индивидов. Речь идёт о создании комфортных условий для ВСЕХ жильцов дома! Вы же с Сенкевичем предлагаете вариант - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Посему я и желаю вам что бы за вас проголоовали лишь те, да и то частино, кто имеет деньги и возможность. А кто не имеют - проголоовали против!
Заметтьте! Я не агитирую проголосовать за конкретно. Я говорю, что надо проголосовать против.

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 23:11 | UA

хз кто такой "Колоойский"
> backup (2015.11.08 22:37 [UA])
Мне тебя даже не жалко! Ибо мразь жалеть - себе дороже!

Так куда собственно писать о снижении тарифов на 50% если дом уже и так теплый?
На это я уже отвечал выше. А если есть желание позвонить - можно в рельсу.

ещё тот Николаеец
08.11.2015 в 23:24 | UA

Ну ты посмотри на него
> Реальность (2015.11.08 22:56 [UA])
Ты на себя посмотри! Самовлюблённая и самолюбующаяся мазь. Не нравится,что соседи такие - продавай квртиру вали в частный дом. Да, кстати, я тоже за свои кровные утеплялся. Мне лично хватает. Соседи спрашивают совета - помогаю.

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 23:33 | UA

Так и передам всем соседским бабулькам, которые за него собрались голосовать
> backup (2015.11.08 23:23 [UA])
Билы только им выдай покепче! Уж снизойди до народа! Потом билы в металлолом сдашь и бабосы отобьёшь. А может и про запас оставишь! Глядишь - пригодятся морды бить...

ещё тот Николаевец
08.11.2015 в 23:47 | UA

> 3 (2015.11.08 23:28 [UA])
> 3 (2015.11.08 23:31 [UA])
> 3 (2015.11.08 23:32 [UA])
Спор беспредметный и ни о чем. Что касается культуры, так вы ей так же не блещите! У меня же выработалась по жизни убеждение: видишь что тебя собираются бить - лучше ударь первым. Что касается кандидата! Всегда был против Дятлова, но за таких как Сенкевич просто западло...

АБВ
09.11.2015 в 02:23 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.11.08 22:47 [UA])
....Есть вариант даже подкрышечной котельной....
Крышная котельная это конечно хорошо. Но "Теплоэнэрго" всё равно берёт ту же стоимость по коэффициенту ПОТЕРЬ как будто котельная за 3 км от дома, а не все коммуникации внутри его . И бесполезно что-либо доказывать. Так что утепляй, не утепляй, а бабло будешь платить одинаково (в лучшем случае по теплосчётчику).

Риша
09.11.2015 в 03:01 | UA

Для того чтобы не создавать "фуфайки" для домов, может стоить повысить доход народа Украины? Мы и так смешно выглядим во всем мире))

???
09.11.2015 в 07:02 | UA

> ДУКАЛИС (2015.11.08 22:39 [UA])
Все понятно в распиле Дятлова принимать участие будете.
А по существу с такой программой если идти на выборы, то лучше без программы, ну просто неуд с заданием не разобрался и по итогу результата не будет.

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 07:30 | UA

Но "Теплоэнэрго" всё равно берёт ту же стоимость
И бесполезно что-либо доказывать
> АБВ (2015.11.09 02:23 [UA])
В одиночку доакзывать безусловно бесполезно. А вот когда все вместе пришли: да выбили окна, да вырвали двери, да оторвали отопление... Пересчёт тарифов будет моментальный.

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 07:41 | UA

не бойся, через монитор тебя по башке не будут бить тут
> backup (2015.11.09 00:20 [UA])
А я давал повод считать, что такую мразь, как ты собираюсь боятся??? Да я по жизни знаю, что тебе подобные мрази - Мирошниченки. Толпой на одного избивать - оно смелое и жестокое! А один на один против Мужика, так ползёт под пиздюлиной, а потом избитую харю на весь мир показывает и закону в жилетку плачится.

Коля
09.11.2015 в 09:30 | UA

даже комментировать не хочется... очередная предвыборная туфта шитая белыми нитками...

Геморрой
09.11.2015 в 10:16 | UA

<удалено модератором>

Пенсионер
09.11.2015 в 10:19 | UA

Внесите пожалуйста дом по улице Большая Морская 24 в пилотный проект "Теплый дом".

Пенсионер
09.11.2015 в 10:29 | UA

> Реальность (2015.11.08 22:56 [UA])
Приведите пожалуйста расчеты о том,что индивидуальное отопление в квартиру ( к примеру туже 2 комнатную ) окупится за 3-4 года.
Я вот считал ,что с учетом всех затрат и при текущей стоимости газа по льготному тарифу (3,6грн/1куб метр газа) установка индивидуального отопления в малогабаритную двух комнатную квартиру 50 квадратных метров площади окупится через 36-37 лет,а если еще утеплять стены,чтоб не было теплопотери то все 45-50 лет.

Правда
09.11.2015 в 10:43 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 11:02 | UA

Чучело, так приди ко мне.
> Геморрой (2015.11.09 10:16 [UA])
Пиши адрес и жди...

Геморрой
09.11.2015 в 11:32 | UA

Космонавтов 142а, кв 73

Правда
09.11.2015 в 11:34 | UA

За кругловского холуя Дятлова голосуют только ему подобные холуи.

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 11:38 | UA

> Геморрой (2015.11.09 11:32 [UA])
Записал, пробью, если не понты для приезжих жди. Да и поборегись кирпича. Но это не я...

Саня
09.11.2015 в 11:41 | UA

Лучше бы не показывали фотографии!!Это полная хохма, презентация не для николаевце - а для синих рыг: вор Копейка, бандит и злосный неплательщик зарплат КП "Общежития" Солтис, бывшие работники горисполкома и т.д. Вся команда в зборе!Вот им и можно пару слов сказать.
Дятлу даже стыдно эту програмку николаевцам открыто показывать на открытых площадках!!Бо незнает, что на вопросы отвечать о ней!

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 11:43 | UA

Гемор, паскуда! Ну кто бы сомневался, что ты ссыкло и дешёвый понт гонять будешь??!! Жопу полечи - пригодится!!!

Саня
09.11.2015 в 11:45 | UA

Судя как спять рыги на стульях - программа интересная !-))))))

Саня
09.11.2015 в 11:50 | UA

> Пенсионер (2015.11.09 10:19 [UA])
не "пилотный" проект а в "улетный"!!! Да и программа называется "КАЖДОМУ ДЯТЛУ - ТЕПЛОЕ ДУПЛО!"

Геморрой
09.11.2015 в 12:00 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 12:59 | UA

Я вот сейчас сижу дома
> Геморрой (2015.11.09 12:00 [UA])
Ты когда нибудь посмеёшься над этой шуткой, задрот...

Геморрой
09.11.2015 в 13:46 | UA

> бу-го-га (2015.11.09 13:16 [UA])
Пока тихо. Только у соседской "копейки" иногда сигнализация пищит ))

ещё тот Николаевец
09.11.2015 в 14:32 | UA

> Геморрой (2015.11.09 13:46 [UA])
а у твоей волги? Ты же вроде её ещё не продал?!