Молодежная коллегия при главе облгосадминистрации провела выездное заседание в Пелагеевке

25.11.2008 в 11:41
Молодежная коллегия при главе облгосадминистрации провела выездное заседание в Пелагеевке

Молодежная коллегия при главе облгосадминистрации провела выездное заседание в Пелагеевке

Очередное заседание Молодежной коллегии при главе облгосадминистрации в этот раз состоялось на выезде, в региональном ландшафтном парке „Приингульський", который находится в Новобугском районе. Представители молодежных, общественных, экологических, спортивных организаций уже не первый раз знакомятся с историко-культурными и природно-рекреационными памятками области. Впрочем, большинство из участников поездки впервые побывали в РЛП „Приингульский" и на территории Пелагеевского женского монастыря - настоящей „жемчужины" края.

 

Свято-Михайловский женский монастырь, что в селе Пелагеевка - один из самых красивых и древних храмов Украины. Славу ему составили удивительная история, уникальная архитектура и неповторимая природа. В 1898 году среди бескрайней степи купец Первой гильдии Исидор Дурилин начинает возводить церковь в память о своей любимой жене Пелагее, преждевременно и трагически скончавшейся. Продолжали дело отца сыновья Михаил и Андрей. Земным вознаграждением за шесть лет, преисполненных невероятно тяжелым трудом, стал величественный, высотой 40 метров, три престольный храм. Его главный престол создан в честь Архистратига Михаила, правый - свято мученика Андрея Стратила и левый - преподобной мученицы Пелагеи. Храм освящен 19 августа 1904 года

 

В начале 90-х лет началась эпоха возрождения духовности. В 1992 году церковные звоны известили о богослужении в Свято-Михайловском храме, в 1994 году здесь создан женский монастырь, а с 1996 года появились первые поселенцы. 21 ноября в монастыре отмечают храмный праздник - День Архистратига Михаила. Именно в этот день и пожаловали к обители представители молодежных организаций Николаева.

 

 - Мы надеемся, - говорит начальник управления внешнеэкономической деятельности, евроинтеграции, туризма и курортов Татьяна Чичкалюк, - что знакомство с Чудом нашей николаевской земли заложит у молодых людей позитивные эмоции, мысли и осознания того, какую красоту подарила нам природа и творение человеческих рук. Молодежь является самой активной частью населения, которая сможет донести эмоционально наполненную информацию об увиденном широким слоям населения. А это будет способствовать тому, что николаевцы и гости нашей области будут посещать памятные  города и получать удовольствие от общения с природой, собой, Богом.

 

Создание позитивного туристического имиджа области - задание, которое областная власть считает одним из приоритетов в своей деятельности. Ради его реализации она ставит перед собой такие цели: расширить туристический сезон для тех, кто приезжает в область из других регионов Украины и из-за границы путем разрабатывания разнообразных туристических маршрутов. Ведь отдыхать на Николаевщине можно не только летом. Во-вторых, - мотивировать население области для посещения тех историко-культурных и естественных мест, которые бы позволили при небольших расходах времени и денег реализовать свою потребность в расширении культурно-познавательного уровня и общении с природой в наше техногенное время. Каждый из туристических объектов может иметь и свое время посещения, связанное с определенной датой или событием. Так, Свято-Михайловский храм в Пелагеевке ожидает паломников и туристов на храмные праздники, 21 октября в день памяти преподобной Пелагеи, 21 ноября в день Архистратига Михаила. Ольвия приглашает на фестиваль авторской песни в августе, Мигия - в День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Благодаря популяризации этих туристических объектов Николаевщина сможет стать территорией, привлекательной для туризма и отдыха.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив