Между Николаевской областью и Аджарией подписано соглашение о сотрудничестве

17.09.2015 в 15:50

Сегодня председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, его заместитель Оксана Янишевская, народный депутат Украины Тарас Кремень, депутат областного совета Дмитрий Фалько встретились с председателем Правительства Аджарской Автономной Республики Арчилом Хабадзе.

На встрече присутствовали министр здравоохранения и социальной защиты Нугзар Сурманидзе, министр финансов и экономики Давид Баладзе, глава департамента международных отношений аппарата Правительства Хатуна Накеури.

Вадим Мериков рассказал, что сейчас в Украине проходят реформы, которые уже успешно реализованы в Грузии.

«Со стороны Российской Федерации идет агрессия, оккупированы территории, аннексирован Крым, мы делаем все, чтобы в Украине был мир и покой. Мы всегда чувствуем поддержку вашего народа, грузинские активисты стояли вместе с нами на Майдане во время революции Достоинства. Сегодня наши партнеры помогают в реформировании страны. Нас объединяет и то, мы выбрали европейский вектор развития».

Арчил Хабадзе рассказал, как удалось создать благоприятные условия для инвесторов, упростить на законодательном уровне систему налогообложения, выстроить антикоррупционную политику. Он поделился будущими планами, которые будут реализованы в ближайшее время.

"Меморандум предусматривает сотрудничество в различных сферах. У нас много общего, мы два Причерноморских региона. А это порты и опыт морехозяйственной деятельности. Украину и Грузию объединяет историческое партнерство, а подписание договора укрепит его", - отметил Арчил Хабадзе.

После встречи Вадим Мериков и Арчил Хабадзе подписали соглашение между Николаевской ОГА и Правительством Аджарской Автономной Республики Грузии о сотрудничестве в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, альтернативная энергетика и торговля, наука, техника, образование и здравоохранение, культура и искусство, развитие туризма и спорта, экология и рациональное использование природных ресурсов. Соглашение утверждено Министерствами иностранных дел обеих стран.

«Подписание сегодняшнего соглашения - это еще одно подтверждение дружбы между нашими народами. Важно популяризировать туристический и экономический потенциал регионов и обмениваться опытом», - добавил Вадим Мериков.

Предусмотрено создание условий для взаимного экономического сотрудничества, развития товарных рынков, благоприятных условий для инвестиций и организации новых рабочих мест. В рамках соглашения предусмотрены организация стажировки для изучения опыта, организация выставок и ярмарок продукции предприятий, стажировок ученых и специалистов, обмен новейшими технологиями и передовым опытом во всех отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, развития народного творчества, проведение национальных фестивалей украинской и грузинской культур, общественно-религиозных мероприятий, конкурсов, смотров художественного творчества.

Стороны также договорились об организации отдыха детей и молодежи в Николаевской области Украины и Аджарской Автономной Республике Грузии.

С целью реализации положений Соглашения будут заключены отдельные договоры по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества согласно законодательству Украины и Грузии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив