Главные проблемы николаевских остановок: высадка пассажиров на пешеходном переходе и отсутствие карманов

04.09.2015 в 11:31

На протяжении двух дней представители исполкома Николаевского горсовета, работники ГАИ и представители рабочей группы по оптимизации транспортной системы нашего города Николаева проводят рейд по остановкам общественного транспорта.

Сегодня, 4 сентября, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Вячеслав Кащенюк, член рабочей группы по оптимизации транспортной системы Денис Барашковский совместно с правоохранителями посетили остановку Дзержинского.

Проверяющие констатировали несколько проблем на остановочном комплексе. Самая главная проблема в том, что это остановка расположена практически на пешеходном переходе. Вторая проблема — отсутствие парковочных карманов. Вячеслав Кащенюк отметил, что вышеуказанный проблемы характерны почти для всех городских остановок.



Новый начальник транспортно управления считает, для того, чтобы маршрутки не останавливались на пешеходном переходе, необходимо установить направляющее пешеходное ограждение (НПО), например, как на «Фалеевской».


- Самая главная проблема — это остановки транспорта на пешеходных переходах, что недопустимо. На данный момент я вижу один путь решения такой проблемы — это установка НПО, чтобы оградить людей и маршрутчиков от посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах, - сказал Кащенюк.

Однако для установки НПО в городском бюджете средств нет и необходимо искать другие пути ее решения. В частности, Кащенюк хочет обратиться к владельцам рекламного бизнеса с предложением, чтобы они за свои средства установили НПО с дальнейшим размещением на них своих рекламных щитов. Данный вопрос лишь необходимо согласовать с управлением градостроительства и архитектуры.

- В городе на данный момент на это удовольствие нет средств. Поэтому ведутся переговоры с людьми, которые занимаются рекламным бизнесом. Мы хотим, чтобы они поставили за свой счет эти заборчики, попытаемся сделать однообразными по всему городу, на которых они будут размещать рекламу, - рассказал Кащенюк.

С карманами на остановках также проблема. Практически все остановочные комплексы для них не приспособлены.

- У нас с карманами на проспекте Ленина совсем проблема. У них есть только один карман — возле ТЦ «Сити Центр», который действительно оборудован. Во многих местах вообще нет возможности такие карманы сделать. Вообще карманы должен город делать, город отвечает за всю транспортную инфраструктуру, - сказал Кащенюк.

Начальник транспортного управления намерен решать эти проблемы и не откладывать их в черный ящик.

- Я это обязан делать. Единственное, несогласованность некоторых подразделений исполкома приводит к таким вещам — когда выдается разрешение на строительство павильона и не учитываются карманы для остановки общественного транспорта. Хотя по всем бумагам это проходит как остановочный павильон. Сколько это времени займет, я не знаю. С этими же рекламщиками, с которыми я уже переговорил, могу в течение недели заборы поставить. Но чтобы потом не вышло, что их снесут или запретят рекламным агентствам ими пользоваться, - отметил Кащенюк.

Первым делом вышеуказанные участники рейда намерены навести порядок на пяти остановках. Вчера они побывали на остановке «Автовокзал» по ул. Чигрина, «Декабристов», «Центральный рынок». Сегодня посетили «Дзержинского» и намерены еще сходить на ул. Наваринскую.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив