Минфин хочет заставить всех владельцев авто платить новый налог - от 800 гривен в год

20.08.2015 в 15:39

Минфин Украины сформирует перечень из 10-15 марок автомобилей класса «люкс», собственники которых будут платить налог в размере 25 тыс. грн в год, а владельцы других марок «моложе» 5 лет будут платить 800 грн.
 
Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Она напомнила, что владельцы автомобилей с объемом двигателя более 3 литров должны уплатить в госбюджет налог в сумме 25 тыс. грн, и после введения этого налога в Минфин поступило много жалоб граждан, которые купили автомобиль три года назад в кредит и не располагают средствами на уплату налога, в то время как владельцы более дорогих автомобилей не должны платить налог при объеме двигателя меньше 3 литров.

«Мы хотим предложить новую модель, чтобы налогом 25 тысяч облагались исключительно автомобили класса «люкс». Это Maserati, Lamborghini, Bentley и так далее. Это должен быть четкий перечень автомобилей, которые относятся к классу «люкс»… Это будет 10-15 марок автомобилей, владельцы которых будут уплачивать налог», - сказала Макеева.

Замминистра пояснила, что подобный перечень автомобилей применяется в европейский странах, и в настоящее время Минфин изучает, какие автомобили должны в него попасть. «Мы предлагаем не в Налоговом кодексе прописывать, какие автомобили относятся к классу «люкс», а в отдельном постановлении к Налоговому кодексу. Остальные владельцы автомобилей также должны уплачивать этот налог, но мы понимаем, что он должен составлять в год меньше тысячи гривен. К примеру, 800 гривен для всех владельцев автомобилей до 5 лет», - добавила она.

Макеева заверила, что после дискуссии собственники автомобилей согласились платить 800 гривен, если будут видеть, что дороги действительно ремонтируются. «Для них уплатить 800 гривен в течение года – это небольшие деньги. А для бюджета это большие деньги, которые можно потратить на строительство дорог и инфраструктуры», - подчеркнула она.

УНИАН

Комментарии (14)
а-ха
20.08.2015 в 15:45 | UA

а-ха-ха-хааааааааа... рОгулям не страшно. они на комбайнах и на телегах перемещаются. максимум на тавриях.

Водило
20.08.2015 в 15:45 | UA

Опять про налоги как в европе ... а зарплаты сделали как в европе ?!

еленка
20.08.2015 в 16:04 | UA

.... а тех у кого нет автомобиля должны платить штраф 1600 грн за то что не платят налог на автомобили... когда уже нажрутся твари...

Александр
20.08.2015 в 16:06 | UA

всё что не "таврия", то люкс. не благодарите

От нас
20.08.2015 в 16:14 | UA

Путин прекрати!

АБВ
20.08.2015 в 16:24 | UA

А когда вводили налог на бензин, так же говорили, что на дороги деньги "пойдут". И что? Так и сейчас. А жизнь на Украине всё больше стала походить на жизнь в государстве, где жил Чиполлино. Когда выступает принц (кролик) и говорит: "После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно. Поэтому вводится новый налог на осадки. За обыкновенный дождь - 100 лир; проливной - 200 лир; с громом и молнией - 300 лир. Ну чем не Украина. Лет тридцать назад все дети смеялись, просматривая мультик. И кто бы догадывался, что всё это увидят здесь наяву. Правда все знают, чем там всё это закончилось. Аналогия - на лицо.

солянской
20.08.2015 в 16:26 | RU

Очередная обдираловка и опять под прикрытием дорог, которых нет и не будет...

Нові налоги для бидла.
20.08.2015 в 17:08 | UA

***

добрый
20.08.2015 в 17:27 | UA

Панове министры. Вы все думаете как наполнить бюджет, как слупить с народа все больше и больше. Подумайте лучше как толково тратить бюджет, не разворовывать его . И тогда всем на все хватит.

работяга
20.08.2015 в 17:54 | LV

Становится даже скучно, панове министры.
Что-то бы новенькое придумали, что на майдане обицялы, а то прямо по стопам самых бедных стран Европы. И опыт таких стран, как Латвия, ничему не научил. Уверены были, что Европа прямо сразу объятия раскроет, накормит-напоит, как еврейская бабушка. Так Латвию в ЕС приняли, и то ж@@а, а вы на что надеялись???
Почему дурак никак не хочет на чужих ошибках учиться, почему так стремится собственный лоб расколошматить?

мир
20.08.2015 в 18:33 | UA

Ну что кастрюлеголовые расскажите мне теперь про тирана и вора Януковича?
Да на такого вора как он вы молиться должны, это же надо было воровать миллионами и доллар был стабильным - соответственно и во всем остальном было спокойно.
Мне лично похеру сколько у него было золотых батонов, на какой унитаз срала его жопа и пр. и тем более где он жил.

ленинградец
20.08.2015 в 20:56 | RU

всего 800 гривен? это примерно 1700 рублей? и это все? смешно)))) я, за недорогую иномарку плачу 5000 рублей))) вы же европейцы, чего жметесь)))

Ooops
20.08.2015 в 23:35 | GB

Не захотели жить по понятиям с Яныком-живите по беспределу при нынешних ушлепках у власти...А насчет налога смешно. Где та отдача с акциза на топливо??? То же самое будет и здесь.
Какие блин дороги им на АТО да на сумки от Луи Витон нада денег...))) Крепись народ вы в глубокой заднице, дальше будет веселее благодаря Майдану и его ценностям. Слава Украине! И йх хероям!!!

АБВ
21.08.2015 в 00:00 | UA