Украина снова импортирует электроэнергию из России

07.08.2015 в 12:45

Украина вынуждена вернуться к постоянному импорту электроэнергии из России в объеме до 1 ГВт, пишет КоммерсантЪ. По информации источников издания, Киев перешел от временной схемы импорта в «аварийном режиме» к закупке энергии по коммерческому контракту с Интер РАО.

Сейчас из РФ стабильно идет примерно 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт, рассказывает источник на энергорынке страны. Импорт в объеме до 1 ГВт подтверждает и экс-министр энергетики Украины Владимир Кулида. Активные поставки из РФ, прерванные с мая по инициативе Киева, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, тогда как на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня.

Но с конца июля Украина вынужденно брала российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем, а не по коммерческому контракту, заключенному в декабре 2014 года Укринтерэнерго и Интер РАО. «Аварийные» поставки заметно дороже: цена за фактические поставки в июле сложилась в $0,07 за 1 кВт ч, рассказывает источник, но Украина тогда планировала вернуть долг мощностью. Вчера же Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с Интер РАО, чтобы не переплачивать за аварийные поставки, уверяет источник издания в отрасли.

НКРЭКУ вчера опубликовала цену импортных поставок, идущих через Укринтерэнерго на оптовый энергорынок, — 0,9 грн ($0,042) за 1 кВт ч, это на 6,5% выше тарифа на май. Цена по контракту базируется на средней цене электроэнергии ТЭС Украины за предыдущий месяц, пояснял ранее глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

По словам источника, близкого к Минэнерго Украины, еще в конце июля Демчишин дал указание оформлять импорт как перетоки по цене $0,08 за 1 кВт ч. Укрэнерго подало на август заявку на закупку 500 млн кВт ч, что в десять раз больше майских объемов, они согласованы с регулятором, рассказал источник, близкий к компании. Но эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону, отметил он. За первое полугодие «Интер РАО» экспортировало на Украину 1,6 млрд кВт ч.

По словам источника, рост закупок объясняется сокращением запасов угля на ТЭС в преддверии отопительного периода.

Если Украина возобновляет контрактный энергоимпорт, то могут снова возникнуть вопросы о расчетах за перетоки из РФ в ДНР и ЛНР, которые Украина прекратила учитывать с конца июля, рассуждает источник на российском энергорынке. Кроме того, коммерческие поставки в Украину могут привести к требованиям понизить цену поставок из Украины в Крым. С начала года они шли по цене в 2,99 руб. за 1 кВт ч, что ниже, чем на оптовом рынке Украины, но отказ Киева от импорта энергии из России позволил Украине добиться повышения тарифа с июля до 3,42 руб. за 1 кВт ч.




Центр журналистских расследований

Комментарии (12)
Намыв
07.08.2015 в 13:19 | RU

Какой "удобный" агрессор)))! Украина его фекалиями поливает, а он ей электричество, газ...

ник
07.08.2015 в 13:20 | UA

А куда же вы от России денетесь?! Хаите- хаите, а как тревога - так до бога!

123
07.08.2015 в 13:29 | UA

це пэрэмога муданных кенгуру

*
07.08.2015 в 13:31 | UA

Мы же не просто соседи, а родственники. Столетние родственные узы не так просто разрубить. Как бы это не было горько нашему "украинскому правительство."

:((((
07.08.2015 в 13:40 | UA

Хочется спросить у николаевцев, именно у жителей моего города, а не приезжих с ЗУ.
Неужели у вас, или у ваших родных нет кровных связей с Россией? Не скажу за весь Нико, но большинство ответят: -есть.
Вот пока там наверху пьют мартини и играют в войнушку. Один народ друг другу горло перегрызает, а наши родные должны молчать. Согласен, если бы наши соседи захотели, они бы давно остановили войну. Но и у них есть любители поиграть в войнушку((((

Житомасон
07.08.2015 в 13:57 | FR

> :(((( (2015.08.07 13:40 [UA])
.....................
Пожалуйста, НЕ ипи мозги.
Войну на Украине начали евреи и рагули. Она им выгодна.
Где еще безработный рагуля, которого выгнали из Португалии-Испании, может зарабатывать 200 евро в месяц на убийстве жителей украины и это без учета награбленного, отжатого и просто украденного.
И не гони на "соседей". Вы /мы/ им накуй не нужны.
И не рассказывай сказки про "один народ другому...".
Это один народ - русский.
А вот карпатские рагули (австро-венгерские) - это народ вечных жопомоев и их хозяева-евреи ЗАХВАТИЛИ /оккупировали/ Украину (Малороссию и Новороссию). ВРЕМЕННО.

?
07.08.2015 в 15:28 | UA

> Житомасон (2015.08.07 13:57 [FR])
А буряты с удмуртами это тоже один русский народ? ))

АБВ
07.08.2015 в 15:46 | UA

В 2013 году Украина увеличила экспорт электроэнергии на 1,2 % по сравнению с 2012 годом — до 9 млрд 861,5 млн кВт*ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) возрос на 11,3 % — до 5 млрд 396,6 млн кВт*ч, в Молдавию — на 72,1 %, до 1 млрд 455,6 млн кВт*ч, тогда как поставки в Белоруссию снизились на 25,9 % — 3 млрд 2,9 млн кВт*ч. В Россию было поставлено 6,4 млн кВт*ч. Кому интересно, можете набрать: "Экспорт электроэнергии из Украины - Documentation". Сейчас не меньше. Так, что они импортируют из России по бросовым ценам, и ПЕРЕПРОДАЮТ в Европу за Евро. А нас можно отключать, так как наши укроюани им и нафиг не нужны. Так что нечего народу лапшу вешать о нехватке электроэнергии на Украине. Главное - карманы набить, а нас вроде как из-за ""войны отключают. УРОДЫ!

Житомасон
07.08.2015 в 15:53 | PA

?
...................
Дарагой далпайоп, как твои Из-Торические познания относятся к новости о покупке Украиной электроэнергии у России?
Повторяю:
Украина покупает электроэнергию у России. Покупает у врага, который по сведениям еврея Порошенко уже полтора года нападает на Украину. Покупает у врага, которого Порошенко кормит своими конфетами. Сотнитысяч бурято-удмуртстских кавалеристов/танкистов осаждают Донбасс, а Уккраина покупает у них (бурято-удмуртов) электроэнергию.
Бурято-удмурты уже забрали Крым, а Украина продолжает покупать (платить деньги) бурято-удмуртам за газ, электроэнергию, уголь и пр.
Вопрос на повторение для майданутых : Кто у кого покупает электроэнергию?

777
07.08.2015 в 16:54 | RU