Правительство утвердило дополнительные льготы для мобилизованных и переселенцев

27.07.2015 в 12:37

Кабинет министров Украины освободил военнослужащих с начала и до окончания особого периода, а также резервистов и военнообязанных на время прохождения воинской службы – с момента призыва во время мобилизации и до окончания особого периода, от уплаты процентов за пользование долгосрочными кредитами индивидуальным застройщикам жилья на селе. Соответствующие изменения в правила предоставления таких кредитов внесены постановлением Кабинета министров №516 от 17 июля.

Согласно документу, такие условия кредитования также распространяются на кредиты, полученные супружеской парой, в которой супруг или супруга является военнослужащим, резервистом или военнообязанным.

Кроме того, указанным категориям граждан, а также гражданам Украины, которые зарегистрированы и постоянно проживают или переселились из утвержденных правительством населенных пунктов проведения военной операции на востоке страны, не начисляется пеня за нарушение срока платежа по долгосрочными кредитами индивидуальным застройщикам жилья на селе на время проведения военной операции, начиная с 14 апреля 2014 года.

Такие условия кредитования также распространяются на кредиты, полученные супружеской парой, в которой супруг или супруга является переселенцем, уточняется в документе.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №245 от 29 апреля освободил военнослужащих, резервистов или военнообязанных на тот же период и на тех же условиях от уплаты процентов за пользование кредитами по госпрограмме льготного молодежного кредитования на приобретение жилья, а также запретил начисление пени за такие кредиты указанным категориям граждан и переселенцам за нарушение срока платежа по таким кредитам.

Ранее, 27 октября 2014 года, правительство постановлением №565 от 24 октября 2014 года установило, что вся сумма обязательств по молодежному жилкредиту военнослужащего, который погиб во время прохождения военной службы в период проведения военной операции, погашается за счет средств государственного бюджета в размере, существовавшему на момент смерти военнослужащего.

Как известно, в настоящее время в Украине проходит шестая волна частичной мобилизации и продлится она до 17 августа. В ее рамках будут призваны около 25 тысяч человек.

В марте 2015 года Верховная Рада увеличила численность украинской армии до 250 тысяч человек.

По состоянию на 27 июля 2015 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 401 113 переселенцев или 1 099 852 семей из Донбасса и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив