Число пострадавших от каракуртов на юге Украины увеличилось вдвое

23.07.2015 в 18:41
Число пострадавших от каракуртов на юге Украины увеличилось вдвое

Число пострадавших от каракуртов на юге Украины увеличилось вдвое

Теплая погода и заросли после дождей стали идеальным местом для жизни ядовитых пауков – каракуртов.


Так, в Одесской области, нашествие насекомых наблюдается недалеко от курортного поселка – Сергеевка, в соцсетях пишут, что на Будакской косе заросли оплетены паутиной. Такое явление наблюдают впервые, учитывая, что в той местности распространен всего один вид опасных пауков — каракурты.

 Однако лидером по количеству обращения является Херсонская область, в этом году жалобы на укусы ядовитых пауков увеличились вдвое. На днях в селе Веселое насекомое пробралось в дом и укусило за щеку 42-летнюю женщину, находящуюся в постели. В тот же день от укуса паука за ногу во время полевых работ пострадал 18-летний юноша. Оба находятся в реанимационных отделениях местных больниц. С начала года в области зарегистрировано уже 8 укусов пауками. Яд от "черных вдов" опасен и может привести к летательному исходу. Вакцин в Украине нет, однако оказать помощь при укусах можно и без них.

 - Вместо противозмеиной и противокаракуртовой вакцины мы применяем так называемую "протокольную терапию", которая состоит из нескольких этапов, с применением различных препаратов, -  успокаивает замдиректора департамента здравоохранения Херсонской области Лина Бондарева. – Нужные препараты есть во всех машинах скорой помощи, к тому же если нужно что-то докупить, то протокольная терапия недорогая, так как большинство медикаментов отечественного производства.

 Медики говорят, что поставка противозмеиных и противокаракуртовых вакцин последний раз была почти 5 лет назад из России, однако в данный момент завозов нет, с другими саранами поставки вакцины не налажены.

Справка

 Пауки-каракурты распространены на юге Украины. После укуса на коже остается красное пятно с двумя белыми точками – следами яда. Человек чувствует жгучую боль, которая за 15-30 минут распространяется по всему телу. Возникает боль в области живота, слюноотделение и потоотделение, нарушение работы сердца, затруднение дыхания. Специалисты советуют не позднее чем за 2 минуты после укуса прижечь пораженное место спичкой - горящий огонь разрушает яд. Как можно быстрее показаться врачу. Рекомендуется много пить чая, молока, марганцовки. В тяжелых случаях при отсутствии медицинской помощи, через 1-2 дня после укуса может наступить смерть.

КП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив