Порошенко пообещал в скором времени подписать закон о полиции

08.07.2015 в 19:10
Порошенко пообещал в скором времени подписать закон о полиции

Порошенко пообещал в скором времени подписать закон о полиции

Президент Украины Петр Порошенко намерен в скором времени подписать закон о Национальной полиции.

«В ближайшее время я подпишу закон о полиции, который приняла Верховная Рада», — сказал президент на совещании в Одессе.

При этом он отметил, что в конечный срок через 2−3 месяца в Киеве должен состояться полный переход на полицейскую систему организации работы правоохранительных органов.

«Не только патруль, а все, начиная от районного следователя, который должен быть другим. Такое же отличие, как между ГАИ и полицией, — такое же отличие должно быть между старым и новым следователем», — подчеркнул президент.

Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции 2 июля.

Закон определяет, что национальная полиция — это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействуя преступности, поддержания публичной безопасности и порядка. Систему полиции составляют центральный орган управления и территориальные органы полиции.

Ранее сообщалось о том, что трагические события на Майдане показали насущность и неотвратимость кардинальных реформ в правоохранительной системе. Решения на уровне президента и правительства, коалиционное соглашение парламента демонстрируют готовность власти к таким изменениям. В то же время чрезвычайный энтузиазм, с которым киевляне откликнулись на призыв МВД по созданию новой патрульной службы в Киеве, является индикатором желания общества поддержать и принять активное участие в практических мероприятиях реформы. Положительную роль в этом процессе играет также широкая международная поддержка. Эксперты определили, каким должен быть закон о национальной полиции.

ЗН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив