Нардеп Андрей Вадатурский поддержал «объединение сел»

11.06.2015 в 08:43
Нардеп Андрей Вадатурский поддержал «объединение сел»

Нардеп Андрей Вадатурский поддержал «объединение сел»

Парламент восьмого созыва принял основы для внедрения реформы местного самоуправления. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский, комментируя процесс децентрализации власти и обсуждения и принятия проектов перспективных планов формирования территориальных громад в разных регионах Украины.

- В вопросе децентрализации власти и реформирования местного самоуправления народными депутатами сделано достаточно много. Ведь именно изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, закон о Государственном бюджете на 2015 год заложили основы механизмов финансовой децентрализации. Это позволит общинам самостоятельно формировать местные бюджеты. И местная власть уже с нынешнего года начала жить по новому плану формирования бюджета, что открывает возможность увеличить ресурсы общин по сравнению с прошлым годом, - сказал Андрей Вадатурский.

По словам народного избранника, 12 июня состоится внеочередная сессия Николаевского областного совета, на которой будет поставлен вопрос об одобрении перспективного плана формирования территорий общин Николаевской области. Такой план уже приняли на сессиях Днепропетровской, Житомирской, Хмельницкой и Херсонской областных советов, а также подписано распоряжение об утверждении плана главой Луганской военно-гражданской администрации Г. Москалем.

- Депутаты областного совета в пятницу должны обсудить и принять план формирования территорий общин Николаевской области, понимая необходимость проведения реформы местного самоуправления. Сейчас происходит осознание жителями городов и сел того, что они могут сами решать, как зарабатывать деньги для общины и как их тратить. И на этом этапе весьма важно поддержать то, что уже сделано. Крайне важна активная позиция депутатов местных советов по разъяснению общественности всех перспектив объединения территориальных общин. Ведь реформа местного самоуправления - это ответ на нужды общества, - резюмировал Андрей Вадатурский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив