Мобилизация столкнулась с демографической ямой: под угрозой целое поколение

12.04.2024 в 23:53
Мобилизация столкнулась с демографической ямой: под угрозой целое поколение

Мобилизация столкнулась с демографической ямой: под угрозой целое поколение

Миллионная украинская армия измотана. Многие солдаты служат уже два года без перерыва. Десятки тысяч погибли или получили серьезные ранения. ВСУ отчаянно нужны новобранцы.

Но Украина столкнулась с мощным демографическим барьером, назревшим уже давно: в стране очень мало молодых мужчин.

Здоровые мужчины в возрасте до 30 лет, костяк вооруженных сил большинства стран, — самое малочисленное поколение в современной истории Украины. Поэтому Киеву предстоит нащупать некий компромисс между тем, как остановить безжалостный натиск России и набрать необходимое количество новобранцев, не обескровив при этом целое поколение.

В начале месяца президент Владимир Зеленский решился на политически болезненный шаг, снизив призывной возраст с 27 до 25 лет — хотя по меркам большинства других стран возрастная планка по-прежнему невероятно высока. В США, например, мужчин могут призывать в армию с 18 лет.

За нежеланием Киева опускать ее еще ниже таится непреходящее влияние истории. Нынешняя демографическая яма уходят корнями в прошлое столетие.

Последствия Первой и Второй мировых войн в Украине ощущались даже в 1990-е: в ходе обоих конфликтов рождалось меньше детей, в результате чего на свет появилось два малочисленных поколения.

Это снижение сказалось в дальнейшем и ограничило численность населения Украины даже несколько десятилетий спустя.

Распад Советского Союза в 1991 году подорвал демографию еще больше, поскольку уровень рождаемости рухнул на фоне экономической депрессии.

Резкий спад продолжался более десяти лет, в результате чего на свет появилось самое малочисленное поколение в новейшей истории Украины.

Мальчикам, родившимся тогда, сейчас от 18 до 27 лет — это лучший призывной возраст. Для сравнения, сорокалетних мужчин в Украине более чем вдвое больше, чем двадцатилетних.

Прошлый формат призыва всячески оберегал молодое поколение. Сейчас же 25 и 26-летние украинцы как раз окажутся в гуще событий.

Резкое падение рождаемости в Украине в первые десятилетия после распада Советского Союза отнюдь не уникально. Аналогичный процесс наблюдался во многих постсоветских государствах, включая саму Россию. Экономика рухнула, а смертность среди старшего поколения мужчин резко подскочила — в основном от невылеченных сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма и производственных травм.

Однако демографическая проблема Украины на фоне нынешнего конфликта стоит намного острее российской. Население России почти в четыре раза больше, и это дает ей больший резерв, откуда можно черпать силы. К тому же падение рождаемости (среднего числа детей у каждой женщины) оказалось резче в Украине, в результате чего численность молодых мужчин по сравнению с остальным населением уменьшилась еще больше.

В 1990-е годы над Украиной нависла неуверенность в будущем: сбережения исчезли, а зарплаты обесценились на фоне экономического кризиса. Эта неопределенность “отразилась на репродуктивном поведении населения”, заявил в интервью по телефону заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени Птухи Александр Гладун.

В 1991 году, когда Украина только обрела независимость, средняя рождаемость составляла 1,9 детей на одну женщину. Десять лет спустя этот показатель упал до 1,1 ребенка.

Когда детям 90-х исполнилось 20 лет, их малочисленность сказалась сначала на рынке труда, а затем, с началом российской агрессии, на поле боя — причем гораздо острее.

Решение Зеленского призывать на фронт мужчин, начиная с 25-летнего возраста, рискует проредить это и без того скудное поколение украинцев еще больше. Наконец, многие из ограниченного резерва 25 и 26-летних — а их в стране, по оценкам правительства от 2022 года, порядка 467 000 — уже служат в армии, проживают на оккупированных территориях или уехали за границу. Других в категорию невоеннобязанных переводят работа или инвалидность.

Украинские лидеры сочли, что у них нет другого выбора, кроме как снизить призывной возраст.

Уровень потерь в войне с Россией высок. Большинство желавших пойти добровольцами уже на фронте.

Насколько быстро Украина соберет и обучит необходимых новобранцев и будут ли они готовы к обширному российскому наступлению, которое ожидается весной или летом, неясно.

“Решение принято — оно хорошее, но запоздалое”, — сказал полковник Сергей Грабский и военный обозреватель украинских СМИ.

Последствия боевых действий для следующего поколения украинцев уже сказываются. Число новорожденных с 2021 по 2023 год сократилось почти вдвое.

По словам демографов, один из важных факторов этого падения в том, что до 800 000 украинских женщин в возрасте от 18 до 34 лет бежали в страны Европейского союза, свидетельствуют данные Евростата,. На данный момент дефицит женщин в украинской демографии ощущается острее, чем воинский призыв для мужчин.

Однако снижение призывного возраста грозит урéзать в еще большей степени и без того малочисленное поколение. А на оккупированных территориях Россия уже ставит мужчин под ружье против Украины начиная с 18 лет.

Демографические перспективы страны, говорит демограф Гладун, теперь зависят от двух факторов: сколько мужчин погибнет на фронтах и сколько женщин вернутся из Европы. Но у Украины нет иного выбора, кроме как призывать в потрепанную армию молодежь, сказал он.

“Что мы можем сделать? — спросил он риторически. — Это война”.

The New York Times, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив