От детского сада до института: сколько стоит выпускной в Николаеве?

27.05.2015 в 10:00

Для каждого школьника и студента одним из самых трепетных праздников является выпускной. Но кроме торжественности есть и еще один аспект, которым может запомниться праздник: чем ближе торжество, тем тоньше становятся кошельки родителей выпускников. "Новости-N" решили узнать, в какую сумму обойдется праздничное мероприятие николаевцам в нынешнем, 2015 году.


Если раньше выпускниками считались лишь ученики, закончившие среднюю школу, то сейчас этого статуса удостаиваются и покидающие детсад малыши, и ребята, закончившие младшую школу, и те, кто покидает школьные пенаты после девятого класса обучения. Для всех для них устраивают выпускной, со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

 

Итак, обо всем по порядку. Самые младшие выпускники — это будущие первоклассники, которые уходят из детского сада. У них все серьезно: платья, костюмы, прически, видеооператор и фотограф.

 

- Все сдавали по 600 гривен, в которые входит: подарки воспитателям, видеосъемка и сладкий стол. Можно заказать для детей игровую программу - это дополнительно 150 гривен с человека. Ну и куда без праздничного наряда и прически, с ними можно попробовать вложиться в 1000 гривен. Ребенку в празднике не откажешь, но и где такие суммы брать никто сказать не может, - поделилась мама одной из маленьких выпускниц Виктория.

 

Большинство родителей школьников, выпускающихся с 4 классов, с которыми мы общались, от празднования столь «грандиозного» мероприятия в кафе отказались.

 

- Мы сдаем по 160 гривен с человека. В эту сумму входят услуги фотографа и подарок учителю, от кафе большинство родителей у нас отказались, - поделилась с корреспондентом «Новостей-N» мама одного из четвероклассников Наталья.

 

Ученики 9-го класса уже сами требуют от родителей праздник, с ними сложнее. Как рассказал папа одного из выпускников, им удалось сэкономить, так как кафе для празднования найти не удалось — все занято. Вместо этого родительский комитет по согласованию с администрацией школы решили организовать культурную программу в самой школе.

 

- Сдавали по 270 гривен на виньетку. По-моему, многовато — 30 человек в классе, и каждый сдал по 270 гривен... Но есть и еще дороже. Кроме того по 50 гривен собирали на цветы учителям, на этом все. Может, в других школах по-другому, не знаю, - рассказал мужчина.

 

Что касается тех, кто действительно покидает школу навсегда, то, как рассказали родители одного из выпускников, на начальном этапе нужно выложить 1200 гривен. Сюда входит подарок школе, учителю, фотограф снятие зала для торжества и ресторан — именно в ресторанах, в основном, будут отмечать начало своей взрослой жизни николаевские школьники. В эту сумму, конечно же, не входит платье, которое обходится в 2-3 тысячи гривен, туфли, прическа, макияж и много других девичьих принадлежностей. Для парней нужен костюм, стоимостью ничем не отличающий от шикарного платья, туфли, стрижка. Если родителям повезет, то полноценный выпускной им обойдется примерно в четыре тысячи.

 

Студентам, выпускающимся в этом году из высших учебных заведений, повезло меньше всех: им выпускаться очень дорого. Как рассказал «Новостям-N» выпускники вуза по имени Андрей, затраты только на защиту диплома составляют 200 гривен.

 

- Во время защиты нужно накрыть стол для преподавателей из разных блюд и не с одним видом спиртных напитков, поэтому мы все сбрасываемся, - рассказал Андрей.

 

В среднем первоначальные затраты студента на выпускной - 1,5 тысячи гривен, в эту сумму входит подарок вузу, аренда помещения для торжественной части, которую почему-то будут проводить за пределами своего учебного заведения, всевозможные папки, ленточки, цветы и т.д. Подарок куратору, затраты на ресторан, услуги фотографа и наряд выпускника идут отдельной графой расходов.

 

Так что выпускной, будь-то в детском саду, или институте — вещь затратная, как ни крути.

Комментарии (11)
Yopta
27.05.2015 в 10:10 | UA

Где вы ещё институты нашли?! Они ещё остались??

321
27.05.2015 в 10:17 | UA

Сами виноваты родители...Это начиналось из середины 90-х...баловали школу, учителей. И с каждым годом аппетит возростал.

таки да
27.05.2015 в 10:18 | UA

Сдавали на виньетку на цветы учителям не сдавал, подарок школе в виде ремонта которым не воспользуюсь не давал, учителю конфеты - все =)

фотограф и за снятие зала для торжества и ресторан заломили столько что ой вей не сдавал)) костюм свой, стоимостью ничем не отличающий от шикарного платья)) туфли школьные, стрижка была)), полноценный выпускной обошёлся примерно в 180 гривен.
Студентам, выпускающимся в этом году из высших учебных заведений, повезло меньше всех: им выпускаться очень дорого. Как рассказал «Новостям-N» выпускники вуза по имени Андрей, затраты только на защиту диплома составляют 200 гривен, а ты пробовал сам не сдавать??? не платил и не давал на лапу список из красной икры и коньяка по много гривен был отвергнут потому как в магазине а не у моей папы) стоит от силы 25 с носа но все хотели по 800 на препода.
Во время защиты нужно накрыть стол для преподавателей из разных блюд,ага щаз, и не с одним видом спиртных напитков, поэтому мы все сбрасываемся, - рассказал Андрей, мы не сбрасывались))))

Пенсионер ОБХСС
27.05.2015 в 10:22 | UA

> таки да (2015.05.27 10:18 [UA]) правильно так и нужно, им деньги платят и дань за столько лет могли собрать сами на подарок

Наташа
27.05.2015 в 10:22 | UA

у меня в детском саду на выпуской было красное платье в горошек и новые сандалики, нам подарили цветную бумагу и фломастеры, мы танцевали танец маленьких утят и были самые счастливые на свете!!!!

Таки студент
27.05.2015 в 10:25 | UA

Сдавали на виньетку на цветы учителям не сдавал, подарок школе в виде ремонта которым не воспользуюсь не давал, учителю конфеты - все =)

фотограф и за снятие зала для торжества и ресторан заломили столько что ой вей не сдавал)) костюм свой, стоимостью ничем не отличающий от шикарного платья)) туфли школьные, стрижка была)), полноценный выпускной обошёлся примерно в 180 гривен.
Студентам, выпускающимся в этом году из высших учебных заведений, повезло меньше всех: им выпускаться очень дорого. Как рассказал «Новостям-N» выпускники вуза по имени Андрей, затраты только на защиту диплома составляют 200 гривен, а ты пробовал сам не сдавать??? не платил и не давал на лапу список из красной икры и коньяка по много гривен был отвергнут потому как в магазине, а не у моей папы все дешевле) стоит от силы 55 с носа но все хотели по 800 на препода.
Во время защиты нужно накрыть стол для преподавателей из разных блюд,ага щаз, мы не сбрасывались))))

55555
27.05.2015 в 10:58 | UA

В этом году у меня дочь заканчивает начальную школу. У нас учительница на собрании сказала, что на выпускной все приходят в школьной форме, никаких платьев бальных, потому как возможность есть не у всех в наши дни. Всего сдали 180 грн на виньетку и 200 грн на аниматоров, сладкий стол и цветы )) так же учительница сказала никому никаких подарков в смысле учителям и школе. Детям купили книги и каждому она подпишет на память. Итого 380 грн. )) так что не всё так плохо ))

Житомасон
27.05.2015 в 11:27 | US

55555
............
Детские садики и школа на Украине - это те места, где из ваших детей делают НЕ ваших.
Вот кто-нибудь может объяснить , что такое "закончил начальную школу"? После этого можно идти на завод, сидеть в фанерной будочке туалет= "пополняшка" или открывать п/р в банке?
Может, хватит издеваться над детьми? А то на уроках физкультуры 2/3 класса сидят в тенечке с планшетами - чтобы случайно не умереть от бега или игры в футбол.

Наставник
27.05.2015 в 12:17 | UA

Я, не прошел по конкурсу в 1972, после службы на ЧФ поступил в ОЭИСиП и не кому нечего не давал и не предлагал. Это было СССР

АБВ
27.05.2015 в 13:02 | UA

А по две с гаком только на вручение дипломов с фейса. Не слабо? Про кафешки..... другая серия. Вот так у нас мучителя празднуют выпускной школьников.

В чем проблема
27.05.2015 в 14:58 | UA

Всегда было так - если не хочешь платить, то просто получишь диплом/аттестат и всё. Никто никого не заставляет, о чем вообще эта "новость"?