В суд передано обвинительное заключение в отношении мошенника, обманувшего предприятие на 800 тыс.грн.

22.05.2015 в 10:09

Правоохранители закончили уголовное производство по разоблачению преступной деятельности жителя г. Николаева, который незаконно завладел более 800 тысячами гривен, принадлежащих фермерскому хозяйству.

В 2014 году в милицию поступило заявление от директора ООО о том, что неизвестные лица завладели денежными средствами его предприятия в сумме 830 000 грн. Сотрудники милиции установили личность злоумышленника - им оказался 35-летний житель г. Николаева, частный предприниматель, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.

Получив преступным путем документы и печать одного из фермерских хозяйств Украины, злоумышленник использовал их для открытия расчетного счета в банке, а потом, подыскав через Интернет предприятие, занимающееся закупками сельскохозяйственной продукции и связавшись по телефону с его представителями, мужчина предложил продать большое количество сои. По электронной почте мошенник направил копии документов и необходимые реквизиты, а потерпевшие заключили соглашение со злоумышленником на закупку 600 тонн товарной сои на общую сумму более 2500000 грн., даже не встречаясь лично. Получив предоплату 830000 грн., мужчина перевел денежные средства на расчетный счет другого предприятия и исчез.

Следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного чч.1, 4 ст.190 УК Украины «Завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество)»; ч.1 ст.205 УК Украины «Фиктивное предпринимательство, то есть приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности»; чч.1, 4 ст.358 УК Украины «Подделка официального документа, который заверяется частным нотариусом, с целью использования подделывателем заведомо поддельного документа».

По факту обнаружения и изъятия при проведении санкционированного обыска у злоумышленника пистолета модели «Stalker-M906», который, согласно заключению эксперта, признан огнестрельным нестандартным оружием и хранился владельцем без предусмотренного законом разрешения, было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.263 УК Украины «Ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения». Также установлена причастность «предпринимателя» к совершению еще одного преступления: он одолжил у знакомого 2500 долларов США, но так и не вернул.

Правоохранителями обеспечено частичное возмещение материального ущерба пострадавшим в сумме около 370 тыс. грн.

По материалам расследования уголовного производства составлен обвинительный акт и передан на рассмотрение суда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив