Украина временно пренебрежет некоторыми обязательствами Конвенции прав человека

21.05.2015 в 11:30
Украина временно пренебрежет некоторыми обязательствами Конвенции прав человека

Украина временно пренебрежет некоторыми обязательствами Конвенции прав человека

Верховная Рада Украины в четверг приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Соответствующее постановление, которое поддержали 249 народных депутатов, будет действовать до полного прекращения вооруженной агрессии России.

Как отметили во время обсуждения вопроса докладчики, международным правом предусмотрена возможность такой меры в связи с агрессией в отношении Украины.

В то же время лидер фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что фракция не будет голосовать за такое постановление, поскольку оно лишает украинских граждан права обращаться в Европейский суд по правам человека.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "учитывая невозможность гарантировать Украине соблюдение прав человека в полном объеме согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии на территории проведения АТО в связи с объективной необходимостью принять меры для отпора вооруженной агрессии РФ, Украине необходимо осуществить временное отступление от (некоторых) обязательств".

В постановлении уточняется, что "полное прекращение вооруженной агрессии РФ" предусматривает вывод всех незаконных вооруженных формирований, контролируемых Россией, вывод российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, а также восстановление полного контроля Украины над государственным рубежом и ряд других положений.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив