Николаевцы в день рождения Надежды Савченко пожелали ей многая лета и скорейшего возвращения домой

11.05.2015 в 14:14

Сегодня украинке Надежде Савченко, которая до сих пор находится в российской тюрьме, исполняется 34 года. В поддержку Надежды по всей Украине проходят акции. Николаевские активисты также решили собраться сегодня, чтобы поздравить Савченко и пожелать ей скорейшего возвращения домой.

Николаевская акция прошла на ул. Садовой, у креста в честь 2000-летия Рождества Христова. Собралось около 50 человек - в основном, представители партий "Народный Рух Украины" и "Батькивщина". Как рассказал "Новостям-N" руководитель Жовтневой районной организации "Батькивщины" Сергей Красивский, активисты решили собраться, чтобы показать, что Николаев не остается в стороне и также поддерживает Надежду Савченко.

Обступив крест, участники акции подняли национальные и партийные флаги, а также развернули плакаты: "Спаси, Господи, і помилуй Надію", "Вітаємо Надію Украиїни", "Надія - наш форпост в Москві", "Світ з Надією, пекло - з Путіним", а также большой баннер "Миколаївщина - за мир, за Надію".

Вначале священнослужители Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери прочитали молитву, а также пожелали Надежде Савченко "многая лета". После этого все желающие могли высказаться. Практически в каждом выступлении активисты называли украинскую летчицу символом стойкости украинского народа. А глава николаевского «Руха» Юрий Диденко даже назвал Надежду Савченко нашей Жанной д'Арк.

В своем выступлении одна из участниц акции рассказала об идеи о создании документального фильма о Надежде Савченко. Этот фильм хотят показать не только в Украине, но и в странах Восточной Европы - якобы там люди слишком мало знают о событиях, происходящих в нашей стране. Выступающая пообещала, что с этим фильмом дойдут и до России, чтобы "расшевелить" ее.

После выступлений всех желающих участники акции традиционно спели гимн Украины и возложили цветы к кресту.

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей с июля 2014 года, а в декабре объявила голодовку в знак протеста против своего ареста. Российская власть подозревает ее в причастности к гибели на Донбассе двух журналистов. 10 октября Савченко была официально признана политическим узником.

Отметим также, что глобальная акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко сегодня стартует во всем мире.

Комментарии (31)
пипец
11.05.2015 в 14:18 | UA

кто-то 10$ заработал ))))

Скептик
11.05.2015 в 14:19 | UA

<удалено модератором>

:-)
11.05.2015 в 14:20 | UA

Сидя на нарах, Савченко стала депутатом Верховной Рады, героем Украины, национальным символом и т.д. и т.п. Вот что российская тюрьма животворящая делает ! :-)))

многое еще недоработано
11.05.2015 в 14:22 | UA

А почему не предупреждали? Я бы тоже пришел.

Житомасон
11.05.2015 в 14:23 | CN

<удалено модератором>

Студент
11.05.2015 в 14:36 | UA

И зачем ей долгие лета с " пожизненным " ? ))

Elena
11.05.2015 в 14:36 | DE

<удалено модератором>

ленинградец
11.05.2015 в 14:36 | RU

<удалено модератором>

да
11.05.2015 в 14:45 | UA

Ну никак секта полоумных свидетелей мыздобулости не соберёт бОльше 30 штук,в свои ряды.
Всё в области обычного процента городских сумашедших находяться. Минздрав бездействует.ганьба!

Ляля
11.05.2015 в 15:11 | UA

"якобы там люди слишком мало знают о событиях, происходящих в нашей стране". Да и мы не сильно знаем и понимаем, что в этой стране происходит. Кроме как уничтожением страны как таковой США под попустительство Европы это не назовешь.
А Савченко... Ну, воюющим не только ордена и благА перепадают. Иногда их берут в плен. И даже пытают. Пусть скажет спасибо, что российская тюрьма не Гуантанамо. Там бы ее уже на ремни порезали.

qwerty
11.05.2015 в 15:12 | UA

<удалено модератором>

солянской
11.05.2015 в 15:51 | RU

<удалено модератором>

Ник
11.05.2015 в 16:00 | UA

<удалено модератором>

13
11.05.2015 в 16:10 | UA

хахаххххахаххххххххх неужели народу заняться нечем????

Janna Dark
11.05.2015 в 16:10 | US

" А глава николаевского «Руха» Юрий Диденко даже назвал Надежду Савченко нашей Жанной д'Арк."

Какая еще Жанна Dark? А Юлию Тимошенко уже забули? Это ж она самая Жанна д’Арк и есть! ))

qwerty
11.05.2015 в 16:41 | UA

> Janna Dark (2015.05.11 16:10 [US])
А как же..... Бывший боец батальона «Айдар» Вита Заверуха, которая в украинской и западной прессе изображалась как «украинская Жанна д’Арк» и «Солдат Джейн», пожаловалась на побои от рук своих бывших коллег — силовиков. У мыздобулов одни Жанны д'Арк

Наблюдатель
11.05.2015 в 17:18 | UA

<удалено модератором>

Житомасон
11.05.2015 в 17:53 | CN

<удалено модератором>

мудератору
11.05.2015 в 18:40 | RU

Коменты идут вразрез с линией пиндосовского обкома?))).

Наблюдатель
11.05.2015 в 18:41 | UA

<удалено модератором>

НАблюдатель
11.05.2015 в 18:43 | UA

<удалено модератором>

Наблюдатель
11.05.2015 в 18:47 | UA

На этом её «боевая» биография закончилась. Что касается "долгая лета", то да, ду-ра-ки и ду-роч-ки обычно долго живут. А вот насчёт "скорейшего возвращения" - полный облом, придётся посидеть!

НАблюдатель
11.05.2015 в 18:48 | UA

На этом её «боевая» биография закончилась. Что касается "долгая лета", то да, ду-ра-ки и ду-роч-ки обычно долго живут. А вот насчёт "скорейшего возвращения" - полный облом, придётся посидеть!

Скептик
11.05.2015 в 19:03 | UA

> Скептик (2015.05.11 14:19 [UA])
ну придумай свой ник, не провоцируй

1111
11.05.2015 в 21:42 | UA

у сколько там собралось военнообязанных - почему там не было военкома с повестками????????????? там же одни патриоты собрались!!! им самая дорога в военкомат!!!!!!!!!!!!

замечание
11.05.2015 в 22:40 | RU

Плохие фото, лица тяжело индифицируются.

село и люди
12.05.2015 в 01:01 | UA

"святая простота" )))

АБВ
12.05.2015 в 02:37 | UA

А кто в общем то эту БАБУ туда посылал? Штатный штурман-оператор Ми-24В в действующем полку ВСУ, Вдруг ни с того ни с сего оказался в зоне БД. Или была в отпуске, и решила заняться экстримом? (хотя как полевого авианводчика её в жизни ни кто не учил), либо после Ирака у неё вообще "Крыша поехала", и у неё появился "Вкус крови". Но тогда её необходимо отправлять только к докторам.

мау
12.05.2015 в 06:38 | UA

qwerty 2015.05.11 16:41 [UA]

Это не та Вита Заверуха, которая предводительствовала в нападении на киевскую заправку, где были ранены три человека и двое убиты? Ну, патриотка до мозга костей! Бандитка с большой дороги! А её в качестве примера зашкаливающего патриотизма приводили - для свидомитов! В этой стране много подобных казусов. Не удивительно, почему страна уходит в небытие: не тех в герои возводят, не на тех примерах учат.

Я
12.05.2015 в 10:10 | UA

А какое отношение она имеет к Николаеву?

Наблюдатель
12.05.2015 в 11:50 | UA

Вот постоянно твердят: «лётчица Савченко», «лётчица Савченко», «лётчица Савченко»… Никакая она не лётчица! Выклянчила в 2006 году у бывшего тогда министром обороны Гриценко личное разрешение на обучение профессии лётчика. Её дважды отчисляли с лётного факультета с формулировкой «профнепригодность», разбивала самолёты на посадке. Долго выпрашивала разрешение закончить училище. Наконец-таки, дали возможность закончить обучение по специальности штурмана вертолёта. Летала штурманом-оператором на МИ-24, полторы сотни вылетов. Этого ей было мало! «Лётчица» подалась в каратели! Летом 2014 принимала участие в боевых действиях АТО в качестве добровольца нац-истс-кого батальона «Айдар» в качестве наводчика-корректировщика миномёта. Корректировала огонь при обстреле и мирных людей, в том числе – корреспондентов ВГТРК. Она – НАВОДЧИЦА, КАРАТЕЛЬНИЦА! Ещё и сади-стка. По свидетельству бывших военнопленных неоднократно участвовала в зверских избиениях и истязаниях. А её хладнокровие и жест-окость с трупами и пленными отмечали ещё её бывшие сослуживцы по миссии в Ираке. Была взята в плен...