Фирташ в суде Вены отказался от добровольной экстрадиции в США

30.04.2015 в 14:18
Фирташ в суде Вены отказался от добровольной экстрадиции в США

Фирташ в суде Вены отказался от добровольной экстрадиции в США

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил в ходе рассмотрения его дела об экстрадиции в США, что отказывается от нее в добровольном порядке. Об этом сообщает ТАСС.

"Нет, я считаю, что для этого есть политическая мотивация", - сказал он, передав слово своей защите для дальнейшего изложения своей позиции.

В свою очередь судья, изложив ход рассмотрения дела, отметил, что изначально запрос на арест Фирташа от американских властей поступил в ноябре 2013 года. Однако он был отменен через несколько дней, о чем власти США проинформировали в конце 2013 года. Затем, уже 27 февраля 2014 года, поступил новый запрос аналогичного содержания, а 12 марта был выдан орден на арест, который был произведен полиций Вены в тот же день. После внесения залога 21 марта он был выпущен под подписку о невыезде.

Касательно обвинения, выдвинутого властями США, судья заявил, что "группа Фирташа была заинтересована в разработке титанового месторождения в Индии". "Для этого необходимо получить лицензию, и в ходе этой процедуры Фирташем и его подчиненными подкупались чиновники" , - сказал он, добавив, что на взятки было потрачено около 19 млн евро.

По словам судьи, у американской стороны была запрошена дополнительная информация. В том числе о том, что послужило причиной для отзыва запроса в ноябре 2013 года. Суд Вены также попросил у американских правоохранителей предоставить доступ к заявлениям двух анонимных свидетелей, на показаниях которых во многом основывается обвинение, однако не получил исчерпывающих разъяснений.

Адвокат Фирташа, мотивируя политическую подоплеку обвинения США, заявил, что тот стал "предпринимателем мирового масштаба", с 2004 года активно действует на рынке газа Украины, а с 2006 года расширял свое присутствие на мировом рынке титана. К тому же, по словам защитника, в ходе выборной кампании в Украине в 2010 году Фирташ поддержал не Юлию Тимошенко, а Виктора Януковича. "Титановое дело стало лишь предлогом", - резюмировал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив