В Николаевской ОГА решили «прекратить спекуляции» вокруг 9 мая

22.04.2015 в 13:47
Оксана Янишевская

Оксана Янишевская

Заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская уверяет, что День Победы «был, есть и будет» государственным праздником. Такое заявление она сделала в ходе сегодняшней пресс-конференции, дабы прекратить, как она сказала, спекуляции вокруг этой темы.

Чиновница сослалась на Указ Президента, в котором говорится о праздновании в 2015 году 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй Мировой войны.

- Идеологически мы немного разделяем 8 мая и 9 мая, и по мероприятиям это будет видно, - объяснила Янишевская. - Потому что 8 мая мы чтим память погибших, это день памяти и примирения. А 9 мая мы чествуем наших ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.

По словам замгубернатора, власть запланировала на эти дни ряд мероприятий, которые пройдут как в областном центре, так и в районах области. Окончательно утвержден и обнародован этот перечень будет в понедельник.

7 мая пройдут встречи со всеми ветеранами-освободителями. К ним придут в госпитали, больницы, кого-то навестят дома. К этому дню, как ожидается, будут осуществлены все выплаты, причитающиеся участникам той войны.

8 мая, в день памяти, чиновники проведают памятники, мемориалы, памятные знаки, установленные на территории области. Янишевская анонсировала, что в этот день будет открыт первый в области памятник детям войны.

А 9 мая состоится традиционное празднование, которое будет заключаться в проведении концертных программ. Янишевская сообщила, что «будет очень много музыки» - в частности, соответствующий настрой создадут симфонический и духовые оркестры, которые будут играть в парках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив