Еврокомиссия официально предъявила претензии Газпрому

22.04.2015 в 13:55
Еврокомиссия официально предъявила претензии Газпрому

Еврокомиссия официально предъявила претензии Газпрому

Еврокомиссия направила российскому Газпрому уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

"Основываясь на результатах расследования, предварительные выводы комиссии, что Газпром нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза", - гласит сообщение пресс-службы ЕК.

 Еврокомиссия подозревает, что российский госмонополист мог разделять газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Также Газпром, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Компания могла устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти.

 Напомним, официальное антимонопольное расследование в отношении Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года. Компания обвиняется в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. Сейчас расследование в отношении российской госкомпании ведет еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

 Ранее в этом месяце представители Газпрома заявляли, что хотели бы возобновить переговоры об урегулировании претензий. Общий штраф по ним может составить около 2 млрд евро.

 Евросоюз уклонялся от предъявления официальных обвинений в адрес госмонополиста, поскольку Запад вел переговоры с Кремлем о дипломатическом разрешении кризиса в Украине, отмечает The Wall Street Journal. "Но эти переговоры затянулись", - пишет издание. WSJ считает официальное обвинение следующим шагом после санкций в отношении России и объясняет его тем, что достижение мирного соглашения по Украине теперь под вопросом.

 Сама компания пока не комментирует обвинение. Но ранее официальные представители власти РФ заявили, что это решение ЕК носит политический характер.

Лига

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив