Для выезда за границу украинцам придется сдавать отпечатки пальцев, некоторым - дважды

14.04.2015 в 14:00
Для выезда за границу украинцам придется сдавать отпечатки пальцев, некоторым - дважды

Для выезда за границу украинцам придется сдавать отпечатки пальцев, некоторым - дважды

В этом году, все украинцы желающие поехать за границу, должны будут сдавать отпечатки пальцев. Данную процедуру будут проходить в визовых центрах, куда уже завозят соответствующее оборудование. Директор центра туристической информации Владимир Царук отметил, что день внедрения этого новшества пока не афишируется. При этом представители туристической отрасли не скрывают опасений, что биометрические визы могут ввести в преддверии, а то и в разгаре туристического сезона. Однако главный парадокс этого новшества состоит в том, что биометрические визы необходимо будет получать даже владельцам биометрических паспортов, данные которых уже будут сохранены на специальном чипе. Таким образом,  украинцы буду дважды сдавать отпечатки пальцев.

Как сообщили интернет-агентству «Источник.Инфо» в пресс-службе МИДа, срок введения биометрических виз каждое посольство определяет индивидуально. При этом в визовых центрах таких стран как Германия, Польша и Франция об этом новшестве пока молчат. Известно только, что это событие должно случиться уже в этом году.

«У нас выдают уже биометрические паспорта, за которые украинцы платят деньги. Не понятно зачем им еще в эти паспорта ставить биометрические визы, когда и так уже их заграничный паспорт имеет чип с биометрическими данными. Или наши биометрические паспорта не того качества, или не отвечает стандартам Евросоюз? Это нонсенс, чтобы дважды сдавали отпечатки», - прокомментировал В.Царук.

Експерт уверен, что выдача биометрических виз повлечет образование огромных очередей в визовые центры, ведь каждый желающий поехать за границу вынужден будет самостоятельно присутствовать при процедуре оформления «пальчиков».

 «Сегодня на обработку каждого пакета документов необходимо время, на каждого человека нужно 15 минут минимум. Мы сейчас наблюдаем очереди за биометрическими паспортами. Аналогично будут очереди и за получением биометрических виз.Если Вы, к примеру, решите поехать на майские праздники в Польшу, то вы уже не успеете. Потому что запись для получения визы уже сейчас осуществляют на 6-7 мая, и это для оформления не биометрических, а обычных виз. А если введут уже биометрические, то промежуток между записью и визитом в визовый центр будет еще больше. Можно прогнозировать, что он будет составлять несколько недель», - рассказал эксперт.

Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский обратил внимание, что огромные очереди приведут к подорожанию услуг визовых центров.

«Оборудование для сканирования отпечатков будет в ограниченном количестве. А значит - будут очереди, тогда будут создаваться и дополнительные варианты обхождения этих очередей. То есть услуги будут дорожать, и будут те, кто будет готов заплатить больше, чтоб ускорить процесс получения визы. Не случайно визовые центры уже сегодня зарабатывают в 3 раза больше денег, чем сами консульства. Я считаю такой подход коррупционным и несправедливым заработком денег, обдиранием украинского туриста и потребителя», - сказал А.Новиковский.

Справедливости ради, стоит отметить, что снимать отпечатки необходимо будет не постоянно, а раз в 5 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив