«90% участников тендеров - фирмы депутатов Николаевского горсовета», - руководитель администрации района

02.04.2015 в 12:31

Во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономического планирования и бюджета Николаевского горсовета депутаты подняли вопрос о присутствии на тендерных торгах в администрациях районов.


Так, председатель комиссии Александр Бернадский обратился к руководителям районов города с просьбой приглашать представителей депутатского корпуса на процедуру открытия конвертов участников тендеров. Таким образом, по мнению депутатов, можно будет тщательнее контролировать расходование бюджетных средств, «чтобы можно было его глазами прочувствовать ситуацию».


- Я на сессии буду настаивать, чтобы депутаты присутствовали на всех тендерах, где расходуются бюджетные средства, - заявил депутат Александр Медведев.


В ответ на это глав администрации Корабельного района Александр Цуканов сообщил, что депутаты и так уведомлены о результатах тендеров по той простой причине, что именно их фирмы принимают участие.


- Фирмы которые, которые которые участвуют в тендерах, — это 90% ваши коллеги, которые сидят с вами городском совете, - сказал Цуканов.


-Может вы и правы, что за большинством фирм стоят интересы депутатов, но в основном это предприятия, где мыши бегают. Выигрывается тендер, потом привлекается транспорт из вне, или вообще не выполняются работы по тендеру, - ответил Юрий Мостовой.


Относительно присутствия депутатов на тендерах при раскрытии конвертов с предложениями комментарий дал вице-мэр Валентин Гайдаржи. Согласно действующего законодательства, присутствовать имеет право лишь представитель общественной организации и журналист. Что касается присутствия депутата, нужно получить разъяснение от юридического отдела горисполкома, куда было принято решение направить запрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив