С 1 мая в Украине подорожает холодная вода

26.03.2015 в 15:30

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за роста стоимости электроэнергии и валютных кредитов ряда водоканалов с 1 мая 2015 года повышает тарифы на воду для населения.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 26 марта.

Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.

Комиссия разбила все водоканалы на три группы: предприятия с валютными кредитами, которым, помимо роста электроэнергии, в тариф нужно заложить девальвацию гривни; предприятия без валютных кредитов, для которых в тариф закладывается только рост стоимости электроэнергии, и третья группа – водоканалы, для которых тариф не изменялся с 2008 года.

Как отметил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, для первой группы водоканалов, которых в Украине насчитывается 11 предприятий, рост тарифа на водоснабжение и водоотвод в среднем составит 12%; для второй группы (27 водоканалов) – рост составит в среднем 8%. Для четырех водоканалов последней группы рост составляет от 15% до 100%.

Как отмечается в материалах презентации НКРЭКУ, кредиты имеют водоканалы в городах Черкассы, Дрогобыч, Калуш, Харьков, Мелитополь, Каменец-Подольский, Новая Каховка, Славянск, Борисполь, Новоград-Волынский, Кременчуг, Чернигов, Ивано-Франковск. Для этих водоканалов тарифы находятся в промежутке от 6,98 грн за куб. м (Черкассыводоканал) до 13,72 грн за куб. м (Бориспольводоканал).

Также в презентации комиссии отмечается, что максимальные тарифы на воду в Киевской, Закарпатской и Кировоградской области – от 10 грн за куб. м. В Киеве – от 6 до 8 грн за куб. м. Минимальные в Винницкой и Донецкой областях – от 4 до 6 грн за куб. м.

Как ранее сообщалось, НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19% и в 3,5 раза до марта 2017 года.

НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, с 1 апреля 2015 года повысила тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал.

Кроме этого, НКРЭКУ повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

УНИАН

Комментарии (45)
я
26.03.2015 в 15:37 | UA

Нам полный трындец....

мир
26.03.2015 в 15:40 | UA

Как вы уже задрали уроды. Берем все дружно мыло, шампунь и на речку мыться.

Лиза
26.03.2015 в 15:47 | US

А давайте заложим девальвацию гривны в зарплаты, пенсии, стипендии...

Пестня
26.03.2015 в 15:48 | RU

Водоканалы незалежной берут валютные кредиты. Интересно, почему мать-Европа не может дать Украине денег просто так, ведь они ж братушки ?

Уф
26.03.2015 в 16:02 | UA

Догоним и перегоним Таджикистан!

111
26.03.2015 в 16:10 | UA

А когда планируется повышение зарплат и пенсий?????Или я опять пропустил это в новостях?????

Наблюдатель
26.03.2015 в 16:21 | UA

Они совсем ох..ли! Ведь недавно повысили в ДВА раза!!! Это вам не "добровольные" пятёрки на доблестную армию!

няша
26.03.2015 в 16:22 | UA

мням мням

прекратите ныть
26.03.2015 в 16:27 | RU

Повышение тарифов "до экономически обоснованного уровня" это рекомендация МВФ! А МВФ это Европа и США! Вы что, не уважаете Европу и США? Да вы террористы!

Европа
26.03.2015 в 16:28 | UA

Народ, выше нос! Я всё ближе! :-) :-) :-) :-)

не указано
26.03.2015 в 16:37 | UA

<удалено модератором>

***
26.03.2015 в 16:38 | UA

<удалено модератором>

Катя
26.03.2015 в 16:39 | UA

Почему так долго ждать ???
Жители нашей страны хотят
чтобы подорожание произошло до пасхи.
Ей вы там на верху -- не тяните резину.

Цыган
26.03.2015 в 16:39 | UA

Сколько той зимки .
Вступаем в сообщество бомжей , тьфу оговорился , моржей .

ТУК_ТУК
26.03.2015 в 16:45 | UA

Кто в НКРЕ керуе ? Говорят какой-то лошара - менеджер 24года от роду .

зум-зум-зум
26.03.2015 в 16:53 | GB

Бесплатной воды целых две речки в Николаеве.

111
26.03.2015 в 16:55 | UA

ЖИТИ ПО НОВОМУ!!!!!

Паша
26.03.2015 в 17:05 | UA

Мыздобулы майданутые, вы за это скакали?

Паша
26.03.2015 в 17:06 | UA

> блины на лопате (2015.03.26 16:48 [UA])
это имеет какое то отношение к геноциду украинцев сегодня?

Паша
26.03.2015 в 17:09 | UA

Украинцы уже и так самый нищий народ Европы. Сегодня был свидетелем скандала в молодой семье на улице. Жена кричала мужу, что им сегодня уже есть нечего, муж в ответ - сейчас возьму нож и завалю кого нибудь. Слава Украине!

ПОХУИСТ
26.03.2015 в 17:15 | UA

Там можно поднять и до 100500 грн за литр. Платить кто будет. Лично я, - нет. А то шо надо, украду ;-)

Саша
26.03.2015 в 17:28 | DE

> Паша (2015.03.26 17:09 [UA])
Очень, очень трогательная история. Я плакалЪ.

Цыганский барон
26.03.2015 в 17:30 | UA

В связи с подорожанием комуналки ,объявляю набор в табор , национальность значения не имеет .

такой же
26.03.2015 в 17:36 | UA

Судя по поступкам правительства,там одни СКОТЫ,судя как народ на это все реагирует то население у нас БЫДЛО!Прошу извинения и без обид,но это горькая правда.

АБВ
26.03.2015 в 17:52 | UA

Ну что, малолетние мыздобулы. Теперь Ваши родители скажут Вам большое спасибо. Скачите выше, скачите дальше. Можете ещё пару памятников поставить сотне или тысяче. Легче на душе станет.

Махайрод
26.03.2015 в 17:58 | CZ

<удалено модератором>

111
26.03.2015 в 17:58 | XX

> Цыган (2015.03.26 16:39 [UA])
Вступаем в сообщество бомжей

Между прочим, с такими темпами повышения цен на услуги ЖКХ люди не смогут платить и таки пополнят ряды бомжей.
А что - закон примут, по которому можно выкинуть на улицу за долги, даже и с детьми. Типа: не можешь платить - недостоин буть собственником жилья! А потом поприходят западные инвестфонды и скупят все жилье за копейки, как в 90-е скупили все фабрики-заводы-порты-пароходы и т.д.
И весь жилой фонд будет в руках богатых дядь, а люди будут гнить под мостами, клошарить в теплотрассах, в песчаных карьерах и т.д.

)))
26.03.2015 в 18:06 | XX

судя как народ на это все реагирует то население у нас БЫДЛО!
> такой же (2015.03.26 17:36 [UA])

Пока американский дядя не отслюнит денежек на протест - никто и не почешется! Теперь ты понял, чего стоит майдан и те, кто там гидновалы? )))

Велорикша
26.03.2015 в 18:07 | XX

В связи с подорожанием комуналки ,объявляю набор в табор , национальность значения не имеет .
> Цыганский барон (2015.03.26 17:30 [UA])

Айда все ко мне - бюджетные пассажироперевозки по доступным ценам! Постоянным клиентам - скидки! )))

живу я здесь
26.03.2015 в 18:11 | UA

Как то односторонне обсуждается новость. Никто всерьез не проникся важностью и даже более - значимостью момента!
Правительство в неустанной заботе о наполнении бюджета, находит все новые и новые статьи дохода.
А вы все пытаетесь обо...ть и ехидничаете.Между прочим сейчас подтянутся грамотные специалисты, которые по простому обьяснят все все...

Паша
26.03.2015 в 18:27 | UA

Абсолютно нежизнеспособное государство. Только нужно никого не забыть кто принёс нам этот кошмар. Всем всё потом припомнить и спросить с них. Пусть ответят своим имуществом, свободой, здоровьем.

Реальность
26.03.2015 в 18:28 | UA

> 111 (2015.03.26 17:58 [XX])
Так вроде ж уже и приняли закон, за долги по ЖКУ отнимать жилье?

Реальность
26.03.2015 в 18:33 | UA

> живу я здесь (2015.03.26 18:11 [UA])
Специалисты?)))))))) Думаю процентов 80 населения, еще даже не сообразили во сколько нам выльется жилье к следующей зиме, а по этому не думают чем оплачивать будут. А кто сообразил, тот сепаратист.

Студент
26.03.2015 в 18:39 | UA

Как то подозрительно молчат муздоболы.Может их это не касается ? Эй,тайные обожатели поджарого кенийского парня,чо примолкли ?)))

живу я здесь
26.03.2015 в 18:45 | UA

>Реальность
Специалисты - это умеющие доходчиво обьяснить, что все чтоб не делалось, то все к лучшему.
Ну а кто сомневается тот....

Кацапчук
26.03.2015 в 18:52 | RU

> Студент (2015.03.26 18:39 [UA])
Они в культ.. , не, в патриотичном шоке. Пытаются на калькуляторе посчитать насколько им покращало.

Реальность
26.03.2015 в 19:18 | UA

> живу я здесь (2015.03.26 18:45 [UA])
Ну где специ? Пускай обьясняют......чем платить будем и где брать , то чем платить?)))

Вода
26.03.2015 в 19:21 | UA

В жизни давно я понял кpоется гибель где,
В пиве никто не тонет, тонyт всегда в воде
Реки моpя пpоливы, сколько от них вpеда,
Гyбит людей не пиво, гyбит людей вода. | 2p

Скажем в pаботе нашей дpyг незабвенный мой
Пиво всего однажды взял и pазвел водой.
И yлыбнyвшись кpиво, кpикнyл в день сyда:
"Гyбит людей не пиво, гyбит людей вода!" | 2p

Если дyшевно pанен, если с тобой беда,
Ты ведь пойдешь не в баню, ты ведь пpидешь сюда.
Здесь ты вздохнешь счастливо, кpякнешь и скажешь :"Да!
Гyбит людей не пиво, гyбит людей вода!"

Хм...
26.03.2015 в 19:30 | UA

А теперь, давайте представим, что все это происходит в ноябре 13-го, при "злочинной панде", или то, что на Машине времени, майданутых свидорастов перенесли на год вперед, а потом вернули на муйдан... Такие скотики, как
В С У 2015.03.26 18:53 [UA]
Я Ленина видел! 2015.03.26 16:55 [GB]
и т.д. и дальше будут тявкать в комментах, так как понимают, что пути назад нет, и единственное, что они здобулы, - это пеньковый галстук ИМХО

Рабинович
26.03.2015 в 19:58 | UA

Простите, это таки уже Европа, или будет еще хуже ?

пиздец
26.03.2015 в 19:59 | UA

Тук-тук. Я к вам пришел !

Хтонэскак Мыздобулэнко
26.03.2015 в 20:13 | UA

> пиздец (2015.03.26 19:59 [UA])
Обамко, ты? :-)

Гроза
26.03.2015 в 22:50 | RU

Порошенко и его "соратники" еще раз прорубили окно в Европу. И попали в железные объятья КАТАСТРОЙКИ (она же катастрофическая тройка - ЕС, МВФ, ЕЦБ.)

зара
27.03.2015 в 00:25 | UA

> блины на лопате (2015.03.26 16:48 [UA])ну и на хрена нам это?баран!!

Южак
27.03.2015 в 07:26 | UA

Слава героям!!! Героям похер!!!