Турция предоставляет Украине 50 млн долларов кредита и поддерживает в вопросе миротворцев

20.03.2015 в 18:10
Турция предоставляет Украине 50 млн долларов кредита и поддерживает в вопросе миротворцев

Турция предоставляет Украине 50 млн долларов кредита и поддерживает в вопросе миротворцев

Турция выделяет Украине 50 млн долл. кредита. Также президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи в Киеве подписали ряд документов.

 Об этом в пятницу 20 марта заявил Порошенко в ходе пресс-конференции, передает "РБК-Украина".

 "Я благодарю Эрдогана за выделение 50 млн долл. кредита на покрытие дефицита", - Порошенко.

 "Прежде всего, я хочу подчеркнуть - Турция для Украины является одним из наиболее стратегических партнеров. И мы высоко ценим поддержку турецкой стороной суверенитета, территориальной целостности и независимости", - добавил он.

 Участники сегодняшнего заседания обсудили взаимодействие в условиях дестабилизации.

 "Мы также благодарны за предоставление 10 млн долл. гуманитарной помощи нашей стране", - отметил он.

 Также Порошенко заявил, что Турция поддерживает усилия Украины по приглашению миротворческой миссии ООН на Донбасс.

 "Я хотел бы отдельно поблагодарить президента за поддержку Украины в усилиях пригласить миротворческую миссию ООН для деэскалации ситуации на востоке Украины", - сказал он.

 Также Порошенко и Эрдоган подписали ряд документов по итогам встречи в Киеве. Как передает "Интерфакс-Украина", один из документов - совместное заявление по результатам четвертого заседания Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции.

 Кроме того, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Игорь Назарчук и глава Совета рынков Турции подписали меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между ведомствами.

 Помимо этого, представитель украинской государственной компании "Ильченко прогресс" подписал с турецкой стороной протокол о намерениях между его компанией и турецкой компанией "Turkish Motor".

 Напомним, президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который находится в Украине с официальным визитом, сегодня провели заседание Стратегического совета между Украиной и Турцией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив