В Николаеве будут отрабатывать действия в случае террористического обстрела

19.03.2015 в 14:20

19 марта в мэрии состоялось заседание оперативной группы, во время которого обсуждались детали проведения тренировки по эвакуации населения. Такие учения пройдут сегодня, в них примут участие все службы, которые необходимы в таких случаях.

Заместитель городского головы Александр Женжеруха рассказал о легенде учений:

- Сегодня поступили вводные о том, что 19 марта 2015 года существует угроза террористического обстрела. Может подвергнуться артиллерийскому обстрелу Центральный район города Николаева, зона обстрела – улицы Адмиральская, Советская, Московская, Никольская, Спасская и Большая Морская. А также Ленинский район города Николаева, там в зону обстрела могут попасть улицы Николаевская, Южная, Строителей, Васляева, площадь Победы, проспект Мира и проспект Октябрьский. Также существует угроза осуществления террористического акта на насосной станции третьего подъема коммунального предприятия «Николаевводоканал». Данные вводные были доложены городскому голове, городским головой дана команда оперативно собрать эвакокомиссию, в 09:00 провести заседание эвакокомиссии для выработки решения.

Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя рассказал об организации эвакуации людей из зоны возможного поражения: «Население, которое попадает в эту зону поражения, подлежит укрытию или эвакуации. Тех, кого мы не можем укрыть, должны эвакуировать. Оперативной группой рассмотрены вводные учений и подготовлены предложения городскому голове о проведении мероприятий по эвакуации. Городским головой было принято решение о проведении эвакуации из зоны, которая может подвергнуться обстрелу. Потому что если начнут стрелять, у нас не будет времени выводить население из зоны обстрела».

В рамках учений будут обустроены сборные эвакопункты, которые разместят за границами зоны обстрела. А также приемные пункты эвакуации для эвакуированного населения. Естественно, будет организована медпомощь для возможных пострадавших, их питание, оцепление зоны обстрела, выдача средств индивидуальной защиты, оповещение людей о возможном теракте и схеме эвакуации. Также для эвакуации людей в нужном количестве предусмотрен автотранспорт.

В ходе заседания оперативной группы большое внимание уделялось эвакуации детей из школ и детсадов, людей из больниц, которые согласно легенде расположены в зоне обстрела, а также горожан, которые не способны самостоятельно передвигаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив