Повышение цен на газ в 6 раз, пенсионный возраст до 65, сокращение 230 тыс. бюджетников - меморандум МВФ

10.02.2015 в 08:34

Правительство пойдет на сокращение значительной части бюджетных расходов, что скажется на уровне жизни обычных граждан страны.

В Украине подлежат сокращению около 230 тыс. бюджетников (среди них врачи и учителя), стоимость газа увеличится в 4-6 раз, а пенсионный возраст повысится до 65 лет. Бюджет будет урезан на 48 млрд. По информации источника "Обозревателя", такие "показатели" заложены в меморандум между Кабинетом министров и Международным валютным фондом. Их озвучил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций, которая состоялась накануне.

Текст меморандума, по информации источника, строго засекречен и доступен для ознакомления узкому кругу лиц исключительно в кабинете главы Минфина.


Напомним, по словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2015 год ВР будет рассматривать только после консультаций с Международным валютным фондом.

Стабилизация же курса гривни и экономики Украины будет зависеть от подписания меморандума между Кабинетом министров Украины и Международным валютным фондом, заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время правительство подпишет меморандум с МВФ, и вызовом для парламента будет насколько он будет согласен разделить ответственность за принятие этого меморандума вместе с правительством и Президентом. Повторяю - именно от этого будет зависеть стабилизация курса и стабилизация экономики", - отметила она.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив