Сегодня православные отмечают Рождественский сочельник

06.01.2015 в 13:15

Сегодня, 6 января, для православных христиан наступил Рождественский сочельник. Этот день знаменует завершение четырехнедельного поста, во время которого люди исповедуются и причащаются.

 Утром в сочельник по окончании литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

Сочельник - день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи. Всего на столе вечером должно быть 12 постных блюд (в честь 12 апостолов). Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар (компот из сушеных груш, яблок, слив, вишен). Наши предки верили, что именно в этот вечер, как никогда, гуляет нечистая сила. Поэтому до наших дней сохранилась традиция перед ужином на каждый угол стола класть по зубчику чеснока, который оберегает от злых сил.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары. С первой звездой уже можно колядовать.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения.

Лига

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив