Ночью «Айдар» захватил Запорожский алюминиевый завод

09.11.2014 в 13:05

Как расказал изданию newsdaily.com.ua источник в правоохранительных органах, сегодня ночью бойцы батальона «Айдар» захватили ЗАлК и в течение какого-то времени находились там.

По словам источника, правоохранители ведут с бойцами переговоры с требованием освободить захваченный комбинат. На месте работает спецподразделение «Сокол». Если забаррикадировавшиеся на заводе «айдаровцы» не захотят добровольно его покинуть, милиция пойдет на штурм.

Ранее сообщалось о том, что киевский прокурор Сергей Юлдашев открыто заявлял, что «айдаровцы» непрогнозируемы и способны совершить военный переворот.

Напомним, ЗАлК входит в огромную металлургическую «цепочку», тянущуюся из РФ. В конце августа 2014, в связи с событиями на востоке и напряженными отношениями между Украиной и РФ, объединенная компания «Российский алюминий» (РусАл) прекратил выпуск алюминиевой катанки на входящем в группу запорожском комбинате.

Стоит отметить, из 230 человек, работающих на линии, после сокращения должно было остаться около 70, которые обслуживают законсервированный производственный комплекс, а также складские и административные помещения. Так что отсутствие работников облегчило задачу захвата.


Как позже сообщило запорожское издание «Голос», сославшись на одного из бойцов «Айдара», захватчики своего добились: о том, что на заводе не все так гладко, узнали люди из СМИ.

- Наша цель была привлечь внимание к тому, что с ЗАлКа пытались вывезти алюминий и оборудование. Мы предлагали и милиции, и СБУ действовать совместно, привлечь Самооборону, но.... Милиция выставила против нас около сорока автоматчиков. Нас здесь всего пять человек. Сейчас мы будем уезжать, - рассказал боец с позывным "Байкер".

В настоящее время бойцы на трех машинах выехали с территории завода, а на территорию зашли правоохранители.

Комментарии (23)
Алла
09.11.2014 в 13:12 | UA

"нас тут 5 человек".Бойцы уехали на 3-х машинах?Так сколько всё-таки человек захватили завод?

АБВ
09.11.2014 в 13:14 | UA

Сейчас запоют, что это провокация. Бойцы "Айдара" - переодетые террористы, расшатывающие обстановку, как и с разрушенным памятником в Запорожье.

DD
09.11.2014 в 13:17 | UA

Оно конечно не правильно захватывать предприятия, но с другой стороны кацапы сейчас вполне способно вырезать все оборудование и вывезти его в россию, поэтому на предприятиях, принадлежащих россиянам надо ввести наблюдательные советы и при необходимости проводить их реприватизацию.

Базука
09.11.2014 в 13:18 | UA

Айдаровцы молодцы, это очередное "открытие глаз" для наших властей. Это "открытие" было в Киеве на вертолетной площадке Януковича!

qwerty
09.11.2014 в 13:19 | UA

Обосрались вот и уехали труселя менять!:))

qwerty
09.11.2014 в 13:20 | UA


> DD (2014.11.09 13:17 [UA])
Т.е. если бы у тебя была квартира в России, ты не имел бы права вывезти из нее вещи, твой бред так понимать....

Аве
09.11.2014 в 13:21 | UA

Сегодня, кстати, годовщина как в 1961 году столица ДНР была переименовано из Сталино в Донецк. Таким образом обрел новое имя не только город, но и с 2014 г. — республика. Хотя — Сталинская народная республика тоже ниче/«Айдар» захватил зЗапорожский алюминевый комбинат
«Айдаровцы» указали милиции Запорожья что те ничего не делают, а на заводе скрываются сепаратисты)))
За медью и люминием они пришли, а не за мифическими сепаратистами
Смотрю — махновщина в Укропии настает быстрее, чем ожидалось.

Мотор
09.11.2014 в 13:31 | XX

Глава Фонда Госимущества при Ющенко (и Юльке-премьере), недавно убиенная Валентина Семенюк-Самсоненко рассказывала, как ей сверху давались прямые указания: "ты этот комбинат/завод у Пинчука забери и Коломойскому отдай!"

колорадский путиноид
09.11.2014 в 13:43 | UA

Это были мы,путинские кадыровцы. А вёл нас батька-атаман сам великий Путин. Кадыров патроны подносил.

Центр
09.11.2014 в 14:04 | UA

кваков с парашеном заигрывают с путлерком и вместе с еремой чморят айдар! падлы вшивые боятся айдара и вместо того, чтобы прислушаться к патриотам они их пытаются дискредитировать! не памперособоязнь ли парашена за липецкую цукерню лежит в основе!

123
09.11.2014 в 14:10 | UA

а когда будут НГЗ захватывать?

людмила
09.11.2014 в 14:24 | IT


> 123 (2014.11.09 14:10 [UA]) Это надо с Африкой договариваться,откуда возят боксид.Если ещё не захватили,значит нет больших запасов.

Запорожец за Дунаем
09.11.2014 в 14:51 | UA

Уже давно пора этот батальон "Впопудар" пересажать. Пускай тюремные за стенки целуют и баланду лопают!
Вперед на нары - к свей звЯзде Надюхе Савченко!

ещё тот Николаевец
09.11.2014 в 15:14 | UA


> Мотор (2014.11.09 13:31 [XX])
Глава Фонда Госимущества при Ющенко (и Юльке-премьере), недавно убиенная Валентина Семенюк-Самсоненко рассказывала, как ей сверху давались прямые указания: "ты этот комбинат/завод у Пинчука забери и Коломойскому отдай!"
Абсолютно поддерживаю. За захватом Запорожского алюминиевого торчат уши и ермолка Коломойского. Именно Коломойский начинал драку за наш глинозёмный, что бы отжать его у Дерипаски. Но тогда не смог. А тут такой повод!!! Да и личные бандиты под рукой...

Корабел
09.11.2014 в 16:26 | UA

еПануть бы всех метеоритом, что бы поняли для чего жизнь была дана...

Фарион+Европа=ж..
09.11.2014 в 16:52 | RU

Бандерня, а вот как ни странно а я тоже за Айдар, Азов и прочих.Почему спросите? Отвечаю-эти каратели скоро вступит в вооруженную борьбу за власть с другими карателями. Чем больше одни каратели перебьют других карателей,тем быстрей нормальным людям будет легче жить.

Корабельный
09.11.2014 в 17:28 | UA


> 123 (2014.11.09 14:10 [UA])
Умник, без поставок гвинейского или ямайского боксита, российского газа- НГЗ- для свидомых такая же груда металла, как и черноморский, океан и все остальные предприятия, которые нужно было не гробить, а поднимать в течении 23 лет незалежности.
Но что же- ломать- не строить

Всё взыщется! С укров!
09.11.2014 в 17:46 | RU

За что мы будем жестко спрашивать?
За:
- смерть более 5000 мирных жителей Донбасса!
- сбежавший от наци-радикальной УКраины русскоязычный Крым!
- разруху Донбасса, бомбежки его городов, шахт, предприятий укро-ВСУ и терр.нацистами!
- зомбирование народа страны укро-СМИ!
- захваты церквей, поругание святынь!
- захваты магазинов, предприятий, кафе и ресторанов в Киеве, Чернигове, Запорожье, Днепропетровске и мдугих городах страны!
- дешевую и позорную продажу земель страны олигархату от Запада и США!
- вороство, усилившуюся коррупцию, попрание гражданских прав и свобод, убийство и изнасилование несогласных с Хунтой!
- предоставление земель Украины для войск НАТО, для подпольных тюрем ЦРУ и АНБ США...
- убийство людей в Киеве (майдан), Харькове, Одессе, Мариуполе...

ЗА ВСЁ ВЗЫЩЕМ! ЗА ВСЕ ОТВЕТ СПРОСИМ!
ЗА ВСЁ!!!!!!

777
09.11.2014 в 18:14 | UA


> DD (2014.11.09 13:17 [UA])
Дибилоид ты синежопый. ЗАЛК полумертвое предприятие с тех пор как его купили и украина из-за своей жадности подняло расценки на эл. энергию для него. По сути там рабочий только фальгапрокатный цех, а остальное как на наших судостроительных заводах. Что там захватывать и о каком оборудовании и аллюминии ты чешешь школота необразованная.

АБВ
09.11.2014 в 22:56 | UA

> Фарион+Европа=ж.. (2014.11.09 16:52 [RU])
Паны дерутся.... Можно под любую руку попасть. Это хорошо, что они лупить друг друга будут, но не дай бог любые из этих придурков победят. Хорошо, если всех на всех обнулят, а если нет, то победившие устроят полный геноцид.

укроп укропии
10.11.2014 в 10:31 | UA


> Всё взыщется! С укров! (2014.11.09 17:46 [RU]) - как бы с тебя не взыскали русский тролль)))) или ты думаешь что мало патриотов для переноса войны натерриторию России??? - еще отольются кошке мышкины слезки....

Судья Дредд
10.11.2014 в 11:44 | UA

Петлюровщина и махновщина ! Как у запрещенного на Украине Булгакова: 1918 год, Украина, шаровары, трезубцы, жовто-блакитные стяги, ловля москалей и большевиков, произвол, борьба с несогласными, обыска в квартирах... Но не стоит забывать, что Петлюра убрался из Киева за один день... и все это закончилось. Киев стал Киевом.

Янка17
30.11.2014 в 08:43 | UA

Что характерно, так это что менты Украины с большой охотой готовы воевать против своих, типа айдаровцев. Потому что знают, что айдаровцы их точно не перестреляют. А зря... Но, когда на донбассе поднимали голову реальные бандиты и террористы, менты Украины, поджав свои хвосты, помогали им чем могли. И никогда не перечили. Вели себя тихо и дружелюбно. Потому что знали что этот "народ" панькаться с ментами не будет. Ох и менты...