Переговоры Украины и России по газу продолжались почти 10 часов: пока не договорились

30.10.2014 в 08:09



Украина и Россия при посредничестве Евросоюза пока не договорились о поставках газа в зимний период.

О промежуточном результате трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые продолжались почти 10 часов и завершились в ночь со среды на четверг в Брюсселе, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает собственный корреспондент Укринформа.

По его словам, стороны продолжат переговоры вечером в четверг, 30 октября.


На 9.30 четверга в Брюсселе также запланированы брифинги министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера.


В то же время российские "РИА новости" сообщают, что в ходе трехсторонних переговоров были согласованы два из трех документов.

Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам переговоров.

Уже согласованные документы – трехсторонний протокол и дополнение к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза". Третий документ – двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

"Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа", - пояснил Новак, уточнив, что сейчас идет уже "техническая проработка" этих двух документов.



Проблема в третьем документе – двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией. "То, что касается финансовых вопросов, что касается гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе. Соответственно, встреча, переговоры, состоятся (30 октября) только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив