Военные корабли США вошли в Черное море

13.10.2014 в 13:08

Флагманский корабль Шестого флота ВМС США «Маунт Уитни» и ракетный эсминец «Коул» вошли в Черное море, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник. «Коул» и «Маунт Уитни» вошли в акваторию 10 и 11 октября соответственно.

Как сообщается на сайте командующего Шестым флотом США, целью захода кораблей является укрепление мира и стабильности в регионе. «Присутствие кораблей в Черном море будет служить подтверждению преданности и приверженности Соединенных Штатов целям укрепления партнерских связей и совместных оперативных возможностей США, НАТО и региональных партнеров в странах Черного моря», — подчеркнули в ВМС США.

Флагманский корабль Шестого флота ВМС США «Маунт Уитни», который базируется в итальянском городе Гаэта, находился в Черном море в феврале 2014 года во время Олимпийских игр в Сочи. Ракетный эсминец «Коул» впервые зашел в регион.

Согласно конвенции Монтре от 1936 года, корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, «Маунт Уитни» и «Коул» должны покинуть регион не позже 30 октября.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив