«Россия крепче оружием, но не духом», - патриарх Филарет в Николаеве. ВИДЕО

13.10.2014 в 13:04

Глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата считает, что украинский народ стал жертвой агрессора, но в конце концов победит, потому что с ним правда и Бог.

Об этом он говорил в Николаеве, куда пожаловал с трехдневным архипастырским визитом, выступая перед работниками и гостями предприятия «Нибулон».

Патриарх Филарет заявил, что «наш противник — Россия — крепче своим оружием, но не духом», и что украинский дух «возрождается на наших глазах». Подтверждением этому, по его мнению, является то, что «каждая область направляет в Донбасс свои батальоны», и добровольцы «идут на смерть, защищать свою землю».

- Мы ни на кого не нападаем, и чужой земли не захватывали. Свое ядерное оружие добровольно отдали, как миролюбивое государство. А гарант напал на нас, отобрал Крым, теперь хочет отобрать Донбасс, - заявил Филарет, имея в виду Путина. - Вы знаете, что они делали в Николаеве. Но правды с ними нет, с ними неправда. Агрессия с их стороны, а мы жертва агрессии. Мы стоим на пути правды, а если мы стоим на пути правды, то с нами почти весь мир, а главное — с нами Бог. А там, где Бог, там всегда победа.

Нынешнюю ситуацию Филарет сравнил с событиями 70-летней давности.

- Вспомним Великую Отечественную войну. Гитлер был сильнее Советской Армии, но он был агрессор. Мы были слабее, но были жертвой агрессии. И кто победил в этой войне? Мы победили, потому что с нами был Бог. Так и сейчас — мы жертва агрессии и с нами Бог, - сказал патриарх.

По его словам, раньше украинская армия была слабой, потому что «мы считали, что нас окружают мирные государства». А теперь необходимо укреплять ее, потому что «мы имеем врага».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив