В Николаеве знатоки археологии считают, что руководство "Старофлотских казарм" превратило музей в свалку

26.09.2014 в 14:30

25 сентября на личный прием к председателю облгосадминистрации Вадиму Мерикову пришли известные знатоки археологии и музейного дела Юрий Лазаренко, Петр Литвинов, Василий Никитин.

Они обратились с проблемной ситуацией сохранения культурного наследия и исторических памятников, сложившейся в Николаевской области. По словам Юрия Лазаренко, выяснилось, что Законы Украины «Об охране культурного наследия» и «Об охране археологического наследия» выполняются с грубыми нарушениями со стороны конкретных чиновников, а именно - начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светланы Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова. Он рассказал, что Николаевский краеведческий музей должен принимать активное участие в охранно-полевых экспедициях археологического наследия с целью хранения и консервации большого количества национальных памятников культуры. На сегодняшний день их насчитывается 717 по 19 районам Николаевской области, и на самом деле их гораздо больше. Но представители музея не проявляют никакой инициативы, а вместо того, чтобы возглавить эту работу, свалили ее на дочернее предприятие «Лукоморье». Выход из ситуации археологи видят в кадровой ротации.

- Да, какое-то финансирование проходит, но сейчас большое количество памятников разворовывается черными археологами по всем районам Николаевской области. Когда были выделены большие средства из государственного бюджета, то реставрация в музее была проведена. Но работы были осуществлены без учета национальных, международных стандартов по организации музейных экспозиций. Наверное, кому-то это было выгодно: все смяли в одну кучу, вместо того, чтобы планово проводить реставрацию второго помещения, ведь государственный бюджет предусматривал транш выделения средств. Что они сделали - и археологию, и краеведение, и чучело зайцев - все расположили на втором этаже, скомкали и экспозицию, превратили музей в свалку. Также могли разместить экспозиции в первом помещении. Большое подвальное помещение не используется. Кроме того, отсутствие любой материальной ревизии фондов на протяжении многих лет создает возможности для криминальных схем и других вариаций. Мы готовы участвовать во всех проверках материальных фондов, - уверен Юрий Григорьевич.

В свою очередь Вадим Мериков отметил, что следует досконально изучить этот вопрос и разобраться в ситуации.

Председатель облгосадминистрации предложил провести расширенное открытое совещание со специалистами, представителям общественности, а также пригласить начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светлану Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова.

Комментарии (13)
Майданутый
26.09.2014 в 14:51 | UA

Братки начали "отжим" старофлотских казарм

Укры сидят в ямах и молят
26.09.2014 в 15:07 | RU

<удалено модератором>

Укры грабят страну и люде
26.09.2014 в 15:17 | RU

<удалено модератором>

Холодный взгляд
26.09.2014 в 15:32 | UA

Давно пора эту шайку-лейку не имеющие никакого отношения к истории,разогнать одним указом!

Летим в пропасть
26.09.2014 в 15:45 | UA


> Холодный взгляд (2014.09.26 15:32 [UA])
Шайка-лейка ? :)))) это те кто "заказал" и те кто якобы "знатоки"...
ходаки и "стукачи" нынешней власти, которая и есть первостепенная шайка-лейка. !!!

Холодный взгляд
26.09.2014 в 16:03 | UA


> Летим в пропасть (2014.09.26 15:45 [UA])
Друг директора?Загляни в "летопись" его трудового пути и тогда поймешь о ком и чем идет речь!

Мик
26.09.2014 в 16:18 | UA

Часть утверждений и требований археологов справедливы.
Другая (большая) часть - абсурдны.
Правда то, что давно пора проверить экспозицию и хранилища музея на предмет:
1. Наличия всех экспонатов
2. Их аутентичности
В музее с незапамятных времен существует схема, по которой аутентичный экспонат выдается на руки некому постороннему лицу. Через некоторое время в музей возвращается его точная (до мельчайших деталей) копия, а оригинал оседает в чьей то частной коллекции.
Мастеров, способных изготовить подделку такого класса, в городе считанные единицы. Но они есть! Отличить оригинал от подделки способна только искусствоведческая и криминалистическая экспертиза.
И не обязательно, чтобы в этом был замешан директор музея, и, тем более, начальник управления культуры.
Надо найти непосредственных фигурантов этого дела, которые воруют при любых директорах и начальниках. Боюсь, наши сыщики могут только пальцы людям ломать на допросах, а раскрыть (и, тем более, доказать в суде) такое дело вряд ли способны.
Абсурдно требование к начальнику управления культуры по охране сотен памятников старины на территории области. Как это сделать? На это в управлении нет ни сил, ни средств. А черная археология сейчас в расцвете (потому, что "белая" в нашей стране давно "накрылась медным тазом"). И для этого вовсе не обязательно грабить курганы (которые ограблены еще до нашей эры). Можно просто за копейки купить старую развалюху в Парутино и устроить раскопки прямо у себя на подворье. Ведь здесь под землей богатейший культурный слой. Под двором - Ольвия!
С почтением к древности и людям, которые её берегут
Мик
P.S. А вообще, это дельце попахивает попыткой сменить начальника управления культуры на "своего человека" и "отжать музей" (и не только...).

Холодный взгляд
26.09.2014 в 16:31 | UA


> Мик (2014.09.26 16:18 [UA])
Трудно представить,что об этом знаете Вы,а непосредственные руководители,слышат об этом впервые.

Спасайте Украину от Хунты
26.09.2014 в 18:42 | RU

<удалено модератором>

НОВОСТИ про Украину и...
26.09.2014 в 18:53 | RU

<удалено модератором>

Мик
26.09.2014 в 19:49 | UA

> Спасайте Украину от Хунты (2014.09.26 18:42 [RU])
> НОВОСТИ про Украину и... (2014.09.26 18:53 [RU])
> Укры грабят страну и люде (2014.09.26 15:17 [RU])
> Укры сидят в ямах и молят (2014.09.26 15:07 [RU])
Эй, дружок! Сиди в своей [RU] и не загаживай обсуждение своим бредом. Пойми, мы тебя даже не читаем.
С отвращением к твоей мелкой тупости.
Мик

Nik 1
26.09.2014 в 19:56 | UA

Спасайте Украину от Хунты (2014.09.26 18:42 [RU])
> НОВОСТИ про Украину и... (2014.09.26 18:53 [RU])
> Укры грабят страну и люде (2014.09.26 15:17 [RU])
> Укры сидят в ямах и молят (2014.09.26 15:07 [RU])

Администраторы сайта!
АУ! Глушите эту нечисть! Оплачиваемый троллизм нужно оперативно убирать, иначе из-за этого мусора читать будет нечего!

Александра
26.09.2014 в 23:44 | UA


> Nik 1 (2014.09.26 19:56 [UA]) Ты , патриот свидомый ,тебе кто дал право людей оскорблять ? Или если они не прогнулись под эту власть и под вас , скакунов , то можно ? У каждого человека есть своё мнение и своя позиция Или тебя бесит ,что кто-то назвал вещи своими именами ? Так отвлекись, готовь дрова к зиме и свечки , потому , что свет нам будут отключать по районам с 8.00- 11.00 и с 19.00-21.00 . Здобулы ? Ненавижу вас всех.