В Николаеве знатоки археологии считают, что руководство "Старофлотских казарм" превратило музей в свалку

26.09.2014 в 14:30

25 сентября на личный прием к председателю облгосадминистрации Вадиму Мерикову пришли известные знатоки археологии и музейного дела Юрий Лазаренко, Петр Литвинов, Василий Никитин.

Они обратились с проблемной ситуацией сохранения культурного наследия и исторических памятников, сложившейся в Николаевской области. По словам Юрия Лазаренко, выяснилось, что Законы Украины «Об охране культурного наследия» и «Об охране археологического наследия» выполняются с грубыми нарушениями со стороны конкретных чиновников, а именно - начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светланы Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова. Он рассказал, что Николаевский краеведческий музей должен принимать активное участие в охранно-полевых экспедициях археологического наследия с целью хранения и консервации большого количества национальных памятников культуры. На сегодняшний день их насчитывается 717 по 19 районам Николаевской области, и на самом деле их гораздо больше. Но представители музея не проявляют никакой инициативы, а вместо того, чтобы возглавить эту работу, свалили ее на дочернее предприятие «Лукоморье». Выход из ситуации археологи видят в кадровой ротации.

- Да, какое-то финансирование проходит, но сейчас большое количество памятников разворовывается черными археологами по всем районам Николаевской области. Когда были выделены большие средства из государственного бюджета, то реставрация в музее была проведена. Но работы были осуществлены без учета национальных, международных стандартов по организации музейных экспозиций. Наверное, кому-то это было выгодно: все смяли в одну кучу, вместо того, чтобы планово проводить реставрацию второго помещения, ведь государственный бюджет предусматривал транш выделения средств. Что они сделали - и археологию, и краеведение, и чучело зайцев - все расположили на втором этаже, скомкали и экспозицию, превратили музей в свалку. Также могли разместить экспозиции в первом помещении. Большое подвальное помещение не используется. Кроме того, отсутствие любой материальной ревизии фондов на протяжении многих лет создает возможности для криминальных схем и других вариаций. Мы готовы участвовать во всех проверках материальных фондов, - уверен Юрий Григорьевич.

В свою очередь Вадим Мериков отметил, что следует досконально изучить этот вопрос и разобраться в ситуации.

Председатель облгосадминистрации предложил провести расширенное открытое совещание со специалистами, представителям общественности, а также пригласить начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светлану Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив