Новоивановские школьники встретили День знаний в отреставрированной школе

01.09.2008 в 18:02

В селе Новоивановка Баштанского района Николаевской области после реставрации 1-го сентября была открыта средняя общеобразовательная школа - девятилетка.

- Долгое время в этой сельской школе не делался капитальный ремонт, при этом здание младших классов было построено в 1897 году и находилось в аварийном состоянии. Крыша текла, падали потолки, стены расходились в разные стороны, прогнил пол, стекла сами выпадали из старых окон, - вспоминает директор школы Николай ХОБЗЕЙ.

В 2000 году здание младших классов закрыли, дети перешли учиться в садик. Директор и учителя школы неоднократно обращались в районную администрацию, к депутатам и губернаторам николаевщины Анатолию Кинаху и Алексею Гаркуше, дошли до Министерства образования. Никто не мог помочь. И если бы не случайный визит в феврале прошлого года тогда еще головы Николаевской областной государственной администрации Александра САДЫКОВА, на школе был бы поставлен «крест», считают учителя.

В июне прошлого года в школе начался ремонт. Из государственного бюджета была выделена субвенция в размере 950 тысяч гривен, еще 450 тысяч выделил район.

- Поменяли все - водопровод, отопление, крышу, окна, двери. Только и того, что стены остались старые, а так, можно сказать, построили новую школу, - говорит начальник управления образования Баштанского района Любовь ГОЛОДИВСКАЯ.   

Уже в прошлом учебном году в отремонтированных помещениях начались занятия, хотя в соседних классах продолжался ремонт. Дети учились и в детском садике, и в сельском совете. Старшеклассники помогали ремонтировать. Теперь все семьдесят учеников будут ходить в школу.

Вполне естественно, что на торжественное открытие школы в качестве почетного гостя пригласили Александра Садыкова В своем выступлении экс-губернатор заявил, что  будет и дальше помогать школе. Почетный гость .  подарил Новоивановской школе телевизор и караоке, а первоклассникам - ручки, карандаши, фломастеры и наборы для занятий изобразительным искусством.

В Новоивановскую среднюю школу подвозятся дети из еще двух сел - Старо солдатского и Киевского. Всех детей возит школьный автобус, который, согласно государственной программе, школа получила два года назад.

Опыт учителей показывает: многие дети, получив диплом о девятилетнем образовании в родной сельской школе, продолжают учебу в районном и областном центрах. Причем оканчивают гимназии и лицеи с медалями.

В прошлом году в первый класс школы пошли всего два человека, в этом году детей уже пятеро, на следующий год пойдет семь человек. Население в селе растет, а значит, школу ремонтировали не зря. Сейчас отремонтированному зданию не хватает только современной мебели и компьютеров. Компьютеры государство обещает дать уже в этом учебном году, а вот с мебелью надеются на Садыкова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив