На ЮУ АЭС прибыли атомщики из Франции

24.04.2007 в 18:23

24 апреля начался рабочий визит на Южно-Украинскую АЭС представителей атомной станции Сен-Лоран (Франция). Договор о прямом сотрудничестве между двумя предприятиями подписан в октябре 2005 года. За это время они успели обменяться визитами специалистов, изучить структуру друг друга и определить основные направления, обмен опытом по которым будет способствовать повышению надежности работы двух атомных станций-побратимов.

 

Несмотря на конструктивные различия оборудования двух атомных станций, в их работе прослеживается много общих направлений. Не так давно оба предприятия прошли серьезную проверку Международного агентства по атомной энергии – в октябре прошлого года на ЮУАЭС, а чуть позже – на Сен-Лоран – прошла инспекция эксплуатационной безопасности МАГАТЭ, так называемая миссия OSART.

 

В ходе нынешнего визита украинские и французские коллеги обменяются опытом, идентифицированным во время проведения миссии OSART. Кроме того, программа недельного пребывания на ЮУ АЭС включает совместное обсуждение вопросов организации работ, связанных с ядерным топливом, проведением ремонтных кампаний и др. Гости также планируют познакомиться с работой эксплуатационного персонала, побывать с экскурсией на Ташлыкской ГАЭС; в культурной программе – посещение музея ракетных войск в Первомайске и знакомство с Одессой.

 

Первому опыту прямого сотрудничества южноукраинских энергетиков с зарубежными коллегами скоро исполнится 15 лет. В рамках международной программы «Твиннинг» сегодня южноукраинцы поддерживают партнерские отношения еще с двумя побратимами – немецкой АЭС «Грондэ» и Калининской АЭС в России. Такой формат работы специалисты-атомщики считают очень действенным. Договор о прямом сотрудничестве, в первую очередь, позволяет предприятиям-партнерам регулярно обмениваться опытом решения общих, или схожих проблемных вопросов.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив