В Осетию перебрасывают две дивизии российских десантников

09.08.2008 в 11:10

Батальонно-тактические группы 58-й российской армии полностью вытеснили грузинских военных из Цхинвали, заявил главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев. По его словам, в городе уже организована эвакуация раненых российских миротворцев и гражданского населения в госпитали и больницы РФ, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что ранее и грузинская, и осетинская стороны неоднократно заявляли о "полном контроле" над Цхинвали.

В Цхинвали переброшены подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова. Десантники перебазированы на территорию Южной Осетии вместе со штатным вооружением. Они, по словам главкома Сухопутных войск Игоря Конашенкова, переброшены для "усиления группировки войск, которая будет участвовать в операции по принуждению к миру и защите мирного населения", сообщает РИА Новости.

По словам Конашенкова, в Южную Осетию будут переброшены также подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново, а также спецназ из состава 45-го отдельного разведывательного полка, дислоцирующегося в Москве. Подразделения десантников будут усилены бронетехникой и артиллерией.

Главком Сухопутных войск добавил, что для переброски подразделений ВДВ на Северный Кавказ будет выполнено более ста вылетов самолетов военно-транспортной авиации.

Ранее президент России Дмитрий Медведев объявил о начале "операции по принуждению к миру".

Между тем, российский МИД осудил Украину за поставки оружия Грузии, которые, как утверждает министерство, стимулировали грузинское руководство начать "интервенцию в Южной Осетии". Об этом сообщается на сайте МИДа.

Российские власти заявляют, что Украина, ранее предложившая помощь в решении конфликта, "не имеет права претендовать на свою роль в урегулировании".

Напомним, что Россия неоднократно критиковала Украину за поставки оружия Грузии. Однако в Киеве эту критику называют безосновательной.

Министр обороны Юрий Ехануров отметил, что республика занимается продажей вооружения в соответствии с международным правом и не поставляет его тем странам, в отношении которых действует эмбарго. В отношении Грузии, добавил министр, никаких санкций на военные поставки нет.

Источник: Lenta.ru

11.30. (Киевское время) По информации Ленты.ру, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наголицын сообщил о потере двух самолетов ВВС России в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам военного командования, были сбиты Су-25 и Ту-22. Судьба пилотов не известна, сообщает РИА Новости.

Отметим, что агентство Reuters со ссылкой на грузинских военных сообщило о том, что в плен якобы попал сбитый российский пилот. Подтверждения этой информации не поступало.

Противоборствующие стороны грузино-южноосетинского конфликта накануне предоставили данные по числу уничтоженных самолетов противника. Грузинским военным, по их утверждениям, якобы удалось сбить 10 самолетов ВВС РФ. В Цхинвали утверждают, что осетинским войскам удалось сбить два грузинских самолета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив