Россия «принуждает к миру» Грузию

09.08.2008 в 10:28

Российские миротворцы приступили к "операции по принуждению к миру" в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Наши миротворцы и приданые им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что в район боевых действий прибыли танковые, мотострелковые и разведподразделения со штатной боевой техникой. Штурмовая авиация сосредоточена на ближайших российских аэродромах.

Подразделение 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прорвалось к базовому лагерю российских миротворцев в Цхинвали. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома сухопутных войск РФ Игоря Конашенкова. По его словам, миротворцам доставлены боеприпасы и продовольствие, принимаются меры для эвакуации раненых.

Конашенков также сообщил, что командиры подразделений 58-й армии уточняют расположение огневых точек грузинских подразделений, откуда минувшей ночью велся обстрел российских позиций. В свою очередь, помощник командующего миротворческими силами Владимир Иванов заявил, что обстрел с грузинской стороны продолжается. Миротворцы по его словам, занимаются эвакуацией мирного населения из разрушенной южноосетинской столицы.

По последней информации, в зоне грузино-осетинского конфликта погибли 15 российских миротворцев, около 70 получили ранения. Российская сторона обвинила грузинских военных в целенаправленном обстреле миротворцев, в Грузии эти обвинения отвергают.

Между тем обстоятельства гибели российских военнослужащих, как сообщается, расследует специальная группа Военной прокуратуры РФ.

Напомним, в ночь на 8 августа грузино-осетинское противостояние переросло в полномасштабный военный конфликт. Грузинские власти заявили, что сепаратисты не соблюдают режим прекращения огня, и объявили о начале "операции по восстановлению конституционного порядка" в регионе. Для ударов по южноосетинским позициям была задействована грузинская авиация. К середине дня 8 августа грузинские войска заняли центр Цхинвали. Совбез ООН, собравшийся по требованию России, отказался осудить Грузию. Около 15:00, почти одновременно с обнародованием заявления президента России Дмитрия Медведева о намерении наказать виновных в гибели российских граждан, в Южную Осетию вошли около 150 российских танков и бронетранспортеров. Российская авиация начала бомбить грузинские позиции. Грузинские войска оставили Цхинвали

За последние двое суток из зоны южноосетинского конфликта в Россию попали более 30 тысяч человек. Об этом, заявил вице-премьер РФ Сергей Собянин.

По его словам, всем беженцам, которые обратились к российским властям за поддержкой, оказывается необходимая помощь. Принять беженцев, как отметил вице-премьер, готовы как регионы Южного федерального округа, так и другие субъекты федерации. Происходящее в зоне конфликта он назвал "гуманитарной катастрофой".

В непризнанной республике Южной Осетии до начала масштабного военного конфликта проживали около 70 тысяч человек, примерна половина из них - в столице. В ходе боев за последние несколько дней Цхинвали был почти полностью разрушен/

Источник: Лента ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив