Для пикетирования Кабмина «Николаевгаз» делегировал 80 человек

06.08.2008 в 15:09

Сегодня, 6 июля, для участия во всеукраинской акции протеста из города Николаева в столицу Украины двумя автобусами уехало 80 человек. Сама акция протеста началась в 11:00 под заданием Кабинета Министров Украины. В ней принимает участие более 40 предприятий газоснабжения и газификации.

Напомним, что причиной акции протеста послужил низкий тариф на транспортировку и поставку природного газа, утвержденный Кабинетом Министров Украины на 2008 год для предприятий, поставляющих природный газ.

Как сообщили в пресс-службе «Николаевгаза», утвержденный тариф не достаточен для нормальной безаварийной работы отрасли - средств не хватает на прокладывание новых газопроводов, на починку старых. То есть фактически, нет денег и на газифицированние сел, которые до нынешнего момента еще не были газифицированы. Не устраивает газовиков и размер заработной платы, которая является одной из самых низких в отрасли. Недостаточное финансирование также приводит к невозможности вовремя чинить автомобили, невозможности своевременно оповещать о каких либо чрезвычайных ситуациях. К слову, как заверили корреспондента «Новостей N», произошедшую в прошлом году трагедию в Днепропетровске можно было избежать. Тогда причиной взрыва жилого дома послужило повышение давление на газораспределительной станции, на которой из-за недостаточности средств не был установлен датчик давления, а следовательно, у газовиков не было возможности вовремя зафиксировать произошедшее. Нет возможности установить подобные датчики и в Николаевской области.

Что касается повышения тарифа за газ для конечного потребителя, то есть жителей города, то, возможно, он поднимется до 3-5 процентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив